"

Дагестанские ученые проводят исследовательские работы в Гунибском районе

Фото:
1506
1 минута
Группа сотрудников Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН прибыла в Гунибский район с целью проведения исследовательских работ.

Делегацию возглавляет один из основателей современной дагестанской школы арабистики, доктор исторических наук, профессор Амри Шихсаидов. В состав группы также вошли кандидат исторических наук, арабист Амир Наврузов и молодой ученый Джамал Маламагомедов. Кроме того, представительную делегацию сопровождали преподаватели и студенты факультета востоковедения ДГУ.

В ходе поездки группа встретилась с главой Гунибского района Пахрудином Магомедовым.

«В Дагестане существует огромное количество неизученного материала на арабском языке, который  находится в руках частных лиц. Людям удалось сохранить это, несмотря на то, что творилось в стране и республике.

В ходе нашей поисковой и исследовательской работы нами выявлено более 40 тысяч рукописей на арабском языке. Данная поездка совершена также с целью выявления, изучения, обеспечения охраны арабских рукописей и пополнения коллекций Дагестана. В этом направлении Гуниб представляет для нас большой интерес. Я и раньше много раз бывал здесь, надеюсь, и на этот раз мы сможем оправдать свои надежды», – рассказал Амри Шихсаидов.

Пожелав успехов в исследовательской деятельности гостям, Пахрудин Магомедов выразил готовность оказать всяческую помощь и поддержку в реализации намеченных планов.
Стоит отметить, что группа уже побывала в селении Кудали, где она посетила старинную часть сельского кладбища и нанесла визит местным жителям. Исследовательская группа планирует посетить и другие села Гунибского района.

Новости раздела