"

Безопасность в период предстоящих праздников обсудили в Гунибском районе

Фото:
1142
2 минуты
Безопасность в период предстоящих праздников обсудили в администрации Гунибского района на внеочередном расширенном заседании антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло в целях реализации мероприятий по приоритетному проекту развития РД «Безопасный Дагестан». В работе заседания, помимо членов комиссии, приняли участие приглашенные прокурор района Х. Хираев, председатель районной Общественной палаты С. Гунибский, главы сельских поселений, директора школ, заведующие дошкольных учреждений, имамы мечетей Согратля, Хоточа, начальники отделов администрации, представители местных СМИ.

Открывая мероприятие, глава района П. Магомедов отметил, что заседание антитеррористической комиссии проходит в преддверии большого мусульманского праздника Ураза-байрам и посвящено обеспечению безопасности в эти дни, стабилизации общественно-политической ситуации в районе, а также рассмотрению основного вопроса «О дальнейшем усилении и повышении деятельности всех структур органов исполнительной власти и местного самоуправления, органов и учреждений профилактики преступлений, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также духовенства и СМИ по снижению степени социальной изоляции родственной базы участников бандподполья, формированию устойчивой и эффективно функционирующей системы государственных органов, взаимодействующих в деле социальной профилактики и социального сопровождения несовершеннолетних членов семей участников бандподполья».

«Многое делается в районе в целях обеспечения стабилизации общественно-политической ситуации антитеррористической направленности. В этом плане есть у нас плюсы, положительные сдвиги, однако имеются и замечания в адрес района со стороны руководства республики. Призываю всех мобилизоваться на активную и эффективную работу. Результативность нашей деятельности очевидна только в том случае, если мы к решению проблемы подойдем совместно», – сказал в своей вступительной речи глава района.

Затем с докладом об общественно-политической и оперативной обстановке и работе, проводимой по ее стабилизации, выступил начальник ОМВД РФ по Гунибскому району, полковник полиции Х. Магомедов. В частности, он рассказал о совместной работе районного ОВД  и АТК муниципалитета по профилактике экстремизма и терроризма. При этом он отметил, что проводимая в этом направлении работа в районе недостаточна и не отвечает требованиям Федерального закона №114-ФЗ от 02.07.2013 г. «О противодействии экстремистской деятельности».

С разъяснениями вопросов и конкретными предложениями по дальнейшему улучшению антитеррористической деятельности выступили прокурор района Х. Хираев, заместитель председателя АТК района, начальник 2-го отделения отдела в поселке Хунзах УФСБ РФ по РД М. Тинтинов, председатель районной Общественной палаты С. Гунибский, заместители главы района П. Абакарова, М. Исаев и другие.

Все выступившие акцентировали внимание на необходимости проведения адресной профилактической работы с категориями лиц, наиболее подверженных влиянию взглядов радикального толка и идеологии терроризма, принятия мер по предотвращению вовлечения несовершеннолетних детей в террористическую и экстремистскую деятельность, повышению уровня идеологического противодействия религиозному экстремизму и т.д.

В заключение председатель АТК П. Магомедов выразил свою готовность поддержать все добрые инициативы по улучшению антитеррористической деятельности в районе.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела