"

Августовское педагогическое совещание прошло в Гунибском районе

Фото:
1159
5 минут
В актовом зале  администрации Гунибского района 25 августа состоялось традиционное августовское  совещание  работников образования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В его работе приняли участие  глава  администрации МО «Гунибский район» Пахрудин Магомедов,  его заместители, председатель районного Собрания депутатов Гасан Абдулаев, начальник 2 отделения отдела в поселке Хунзах УФСБ РФ по РД Мурадбег Тинтинов, начальник ОМВД РФ по Гунибскому району Абдуварис Магомедов, руководители образовательных учреждений, ветераны педагогического труда, молодые специалисты, представители общественных организаций, СМИ.

Приветственным словом совещание открыл глава администрации района  Пахрудин Магомедов. Он отметил положительную работу,  проводимую работниками системы образования, поблагодарил их за повседневный благородный труд, за весомый  вклад в деле обучения и воспитания подрастающего поколения района.

Вместе с тем Пахрудин  Магомедов проинформировал участников собрания об итогах республиканского августовского совещания, озвучил конкретные задачи, вытекающие из выступления на нем Главы Республики Рамазана Абдулатипова.

«Образование – это наша миссия, которая требует от нас с вами вести образовательный процесс в районе на должном, качественном уровне, несмотря ни на что, не ссылаясь ни на какие причины. Мы должны приложить максимум усилий на выполнение всего намеченного в ходе образовательного процесса, в достижении результативности нашей деятельности, поставленной цели»,- подчеркнул глава района

Далее им было указано на недопущение не охвата детей учебным процессом, необходимость повышения профессионализма педагогов, обеспечения преемственности педагогических кадров в школах, обеспечения притока детей в школы, молодых специалистов, создания моральных и прочих условий для их  закрепления в сельских школах.

Также главой были озвучены проблемы в системе образования района, такие как неудовлетворительная материально-техническая база школ, необходимость капитального ремонта большинства школ района, тенденция уменьшения числа учащихся в школах района. «Руководство района работает над решением этих проблем, но и от вас ждем инициатив. С нашей стороны вы всегда встретите понимание и поддержку», - подытожил свое выступление Пахрудин Магомедов, поздравив педагогов района с наступающим новым учебным годом.

После приветствия  учащихся Гунибской школы  с основным докладом перед участниками совещания выступил начальник отдела образования администрации района Мурсали Муртазалиев.

В своем докладе Мурсали Муртазалиев отметил, что в системе  образования  района 26 школ  (24 средних, 1 школа основная и 1 начальная), 19  дошкольных образовательных учреждений и два учреждения дополнительного  образования.  В школах обучаются  2 тыс. 370 детей, в ДОУ  - 666  и в учебных дополнительных образованиях – 980 детей. В них работают 771 педагогических работников, в том числе - 605 человек  - в школах,  102 человека  - в  ДОУ и в учреждениях дополнительного образования – 64 человек.

Далее рассказал о ходе реализации в районе Федеральных государственных образовательных стандартов,  сделал упор на основные итоги прошлого учебного года в разрезе каждой школы, проанализировал деятельность  отдела  образования, всех образовательных школ по приоритетному  направлению  «Повышение качества знаний и профессионального мастерства  учителя», результаты итоговой аттестации обучающихся.

Мурсали Муртазалиев проинформировал о проведенных в районе мероприятиях по всем направлениям, участии учащихся района в республиканских и российских конкурсах, слетах, олимпиадах, достижениях в них. Также им были озвучены проблемы школ и дошкольных учреждений, предстоящие задачи по дальнейшему совершенствованию учебно-воспитательного процесса в районе. Отметил, что в новом учебном году будет продолжена работа, направленная на развитие системы образования района, определив новые ориентиры.  Среди условий, влияющих на повышение качества образования, выделил квалификацию учителя, ориентированного на результат деятельности; использование современного оборудования и новых технологий.

Особое внимание им было уделено вопросам создания условий для  безопасной  деятельности и проведения профилактических мероприятий по пожарной, антитеррористической, санитарно - эпидемиологической  направленности в образовательных учреждениях района.

«В наших образовательных  организациях не все гладко по  этим направлениям, необходимо  выработать в начале  учебного  года специальный план, по обеспечению  комплексной безопасности и совместными  усилиями  жителей  района и администрации  района сделать  наш район  безопасным во всех отношениях», - подчеркнул Муртазалиев.

В завершении доклада, выражая  уверенность в том, что  имеющийся потенциал и накопленный опыт педагогов района помогут эффективно  реализовать новые задачи Российского образования, Муртазалиев сказал: «Наша главная  общая задача – способствовать  качественному изменению  образования в соответствии с требованиями времени. В нашем районе сосредоточен   хороший интеллектуальный потенциал, потому что  Вы являетесь  носителями  образованности, интеллигентности  и культуры в  селах. Поздравляю  Вас с наступающим днем знаний. Желаю, чтобы новый  учебный год стал для всех  нас годом исполнения  поставленных задач, творческих  свершений и побед, годом  целенаправленной  работы в соответствии выбранными приоритетами».

Затем после выступлений педагогов района состоялся большой блок награждения. За добросовестный труд и высокий профессионализм в работе педагоги района были награждены Почётными грамотами, благодарственными письмами  администрации Гунибского района. Вручение наград осуществил глава района Пахрудин Магомедов, который с поздравлениями вместе пожелал работникам системы образования здоровья, благополучия и плодотворной работы  в новом учебном году.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела