"

Антитеррористическое мероприятие прошло в Гунибском районе

Фото:
1769
1 минута
В селе Согратль Гунибского района 18 августа состоялось мероприятие, посвященное противодействию идеологии экстремизма и терроризма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» и с целью реализации плана мероприятий антитеррористических комиссий района и Согратлинской сельской администрации муниципалитета.

В акции, организованной совместно администрацией и имамом мечети села, приняли участие как жители Согратля, так и гости из соседних сел, среди которых были духовные лидеры, молодежь, представители органов местного самоуправления. Активное участие принял в мероприятии и заместитель главы администрации района Магомед Исаев.

Мероприятие началось с чтения Корана имамом мечети Омаргаджи Магомедовым, после чего перед гостями и участниками мероприятия выступили глава администрации села Согратль Магомед Гаджиомаров, заместитель главы администрации района Магомед Исаев, имамы селений Хиндах, Ругуджа, общественные деятели из Согратля.

Все выступившие обозначили актуальность проводимого мероприятия, важность духовного воспитания подрастающего поколения, призвали сообща бороться с негативными проявлениями в обществе.

«Попытки возложить на ислам ответственность за действия террористов беспочвенны и являются злонамеренной клеветой. Ислам целиком и полностью отвергает терроризм. Идея религии заключена в самом названии. Ведь ислам происходит от арабского слова "салам", что в буквальном переводе означает "мир". Поэтому и судить о мусульманской вере и морали следует, исходя из этого понятия. В основе исламского мировоззрения лежат такие понятия, как мир, братство и взаимопонимание. Изучение основ мусульманской религии приводит нас к выводу, что ислам – это религия милосердия, помощи и любви», – подчеркнул имам мечети Согратль О. Магомедов.
загрузка карты...
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела