"

Актуализацию налоговой базы обсудили в Гунибском районе

Фото:
1228
2 минуты
Актуализацию налоговой базы обсудили в ходе оперативного заседания рабочей группы в администрации Гунибского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации Гунибского района, курирующего вопросы экономики и управления имуществом Магомеда Джабраилова.

Собеседник напомнил, что в целях своевременного обеспечения исполнения доходной части бюджета, ускорения хода актуализации, контроля за собираемостью налогов и их перечислением в срок, при администрации создана рабочая группа. В нее вошли ведущие специалисты финансово-экономического и других отделов администрации, представители налоговой службы.  Для комплексного решения вышеназванных задач за каждым из них закреплены сельские поселения. Именно заслушиванию отчетов членов группы о ходе актуализации и выполнению плановых назначений по всем видам налогов вверенных им участках, а также принятию дополнительных мер по решению предстоящих задач было посвящено данное мероприятие.

Заседание М. Джабраилов начал с анализа наполнения консолидированного бюджета района, в том числе в разрезе всех видов налогов и сельских поселений. «В консолидированный бюджет района на 18 августа 2015 года перечислено 45 млн 5421 тыс. рублей налогов и платежей. В том числе исполнение по НДФЛ составляет 56%, ЕСХН – 90% годового плана, прочие неналоговые доходы – 127%», – отметил М. Джабраилов.

При этом М. Джабраилов подчеркнул, что, несмотря на то, что администрацией района принимаются все меры для качественного исполнения доходной части бюджета и, в частности, плановых назначений по всем видам налогов, возникла необходимость принятия дополнительных мер по наращиванию темпов обеспечения исполнения плановых показателей по имущественному и земельному налогам, налогу на имущество физических лиц и т.д.

Далее были заслушаны члены рабочей группы. Согласно информации, в доходную часть сельских поселений при годовом плановом показателе 5 млн 840 тыс. руб. поступило 2 млн 476 тыс. руб., что составляет 42,40 %. Отмечена положительная работа по всем направлениям администраций сельских поселений - Бацада, Бухты, Куяда, Хиндах, Кегер, Мегеб, Шулани и других. Подчеркнув, что сумма поступивших налогов могла быть и гораздо больше, М. Джабраилов указал каждому члену группы соответствующее направление в организации деятельности.

По итогам мероприятия было принято решение возобновить в районе выезды на места и активизировать ежедневную связь с сельскими администрациями в целях мониторинга на местах ситуации по рассмотренным вопросам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела