"

Аграриям Гунибского района рассказали о льготном кредитовании АПК

Фото:
681
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 8 октября – РИА «Дагестан». Накануне в городском офисе администрации района состоялся семинар-совещание работников отдела сельского хозяйства администрации, руководителей агрофирм и КФХ, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло с участием представителей министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, Дагестанского регионального АО «Россельхозбанк», филиала ФГБУ «Россельхозцентр», центра компетенций в сфере развития сельхозкооперации и поддержки фермеров, ревсоюза «ЮгАгроконтроль» и Государственного аграрного университета.

Открыл семинар начальник отдела сельского хозяйства Ахмед Хучиров. Он поприветствовал участников совещания и озвучил основную тему для обсуждения – условия и программы финансовой поддержки АПК, в частности, вопросы льготного кредитования и других банковских услуг, оказываемых региональным отделением АО «Россельхозбанк» сельхозтоваропроизводителям Дагестана. Особый акцент был сделан на новые механизмы льготного кредитования в рамках соглашения, подписанного Банком и Минсельхозом России. 

Выступившие в ходе совещания заместитель руководителя дагестанского отделения АО «Россельхозбанк» Татьяна Шорина, начальник отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Намик Абдуллаев, представитель центра компетенций в сфере развития сельхозкооперации и поддержки фермеров Джамал Магомедов, директор ревсоюза «ЮгАгроконтроль» Магомед Гаджиев отметили, что основная цель проведения семинара для сельхозтоваропроизводителей – это оказание содействия в организационных и правовых вопросах в получении субсидий и дотаций.

Далее каждым из них по своим направлениям были разъяснены все стороны системы льготного кредитования, условия его предоставления, открытия счетов, требования бухгалтерской отчетности, освещены условия расчетно-кассового обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в целом, детально представлен алгоритм работы механизма льготного кредитования.

Рассказывая участникам совещания о порядке и условиях предоставления льготных кредитов на проведение сезонных работ, на приобретение техники и племенного скота, выступавшие подчеркнули необходимость подачи документов для получения льготного кредитования на сезонные работы заранее.

В завершение модератор мероприятия руководитель агрофирмы «Согратль» Абдурахман Чураев поблагодарил представителей республиканских органов за содержательный и полезный семинар, пригласил их на празднование 90-летия Гунибского района, которое состоится 12 октября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела