"

Журналисты федеральных телеканалов приняли участие в пресс-туре в Гумбетовском районе к сезону сбора абрикосов

Фото:
910
2 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 27 июня – РИА «Дагестан». Накануне в районе прошел очередной пресс-тур, приуроченный к сезону сбора урожая абрикосов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие съемочные группы центральных телеканалов «Россия-24» и ГТРК «Дагестан». Участники пресс-тура запечатлели все этапы производства садоводческой отрасли, начиная от сбора фруктов, завершая транспортировкой и реализацией продукции.

«Гумбетовский район известен как территория стабильности и созидательного труда. Это настоящая кладовая солнца. В населенных пунктах нижней зоны Гумбетовского района, в плодородной долине реки Андийского Койсу растут разные виды и сорта абрикосов, персиков, винограда и других плодовых культур», – пояснил начальник отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ Гусен Мутаев.

По его словам, чиркатинцы, игалинцы, инховцы считают садоводство своей культурой, частью идентичности. Здесь имеется особый микроклимат, благоприятный для выращивания фруктовых деревьев. Берега реки, утопающие в зелени, заняты обширными садами. Основное занятие и вид культурной деятельности местных жителей на протяжении столетий – производство садоводческой продукции.

«Здесь выращивают абрикосы, яблоки, черешню, вишню, королек, виноград, персики, орехи, хурму и многие другие культуры. Изготавливают консервы, урбеч из плодовых косточек, курагу и другие сухофрукты. Продукцию на месте приобретают предприниматели и транспортируют в разные регионы страны», – сообщил Гусен Мутаев.

Журналисты ознакомились с оригинальным методом доставки абрикосов через Андийское Койсу, с использованием фуникулера. Садовод Ибрагим Магомедгичиев на протяжении нескольких десятилетий таким образом перевозит урожай абрикосов и других культур через реку.

Также участники пресс-тура посетили пасеку пчеловода Ухумасултана Дайтмирзаева, расположенную в нескольких километрах от селения Мехельта, на живописном альпийском лугу. Дайтмирзаев «знает язык пчел» и реализует свой товар в разных районах и городах республики. Его пасека состоит из 146 ульев и приносит в сезон до двух тонн чистого горского меда.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела