"

Завершаются работы по реконструкции и оборудованию гостевого дома в селе Тлярата Гумбетовского района

Фото:
1045
1 минута
Завершаются работы по реконструкции и оборудованию гостевого дома в селе Тлярата Гумбетовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам главы администрации сельского поселения «село Тлярата» Анвара Зулумханова, дом постройки начала ХХ века принадлежал его предкам и был заброшен в связи с отсутствием автомобильной дороги к нему и ненадобностью. Когда глава района поднял вопрос об открытии в каждом селе гостевых домов, Зулумханов решил обустроить его.

В настоящее время основные работы завершены: 4 комнаты обставлены старинной мебелью и утварью и готовы к принятию гостей. Но предстоит сделать еще многое – решить вопрос с отоплением, устройством бани, кухни на первом этаже. «Работы по строительству дома, как говорят наши предки, не завершаются, что-то перестраивают, переставляют, но сегодня дом готов к приему гостей в летнее время», – подчеркнул Зулумханов.

Заместитель главы районной администрации Хайбула Абдурахманов, который 7 апреля ознакомился с ходом проведения работ по подготовке гостевого дома, от имени руководства муниципалитета выразил благодарность за поддержку инициативы главы района и внес предложения по проведению дополнительных работ по обустройству и подготовке к официальному открытию. «Главам администраций других сельских поселений также нужно заняться открытием гостевых домов в своих селах, ведь заброшенные старые дома в каждом селе имеются», – отметил Абдурахманов.

По словам Анвара Зулумханова, гостевой дом 4 апреля посетили представители инициативной группы «Открытый Дагестан», которые изучали туристический потенциал района, и остались довольны проделанной работой по его обустройству.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела