"

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии состоялось в Гумбетовском районе

Фото:
769
2 минуты
15 августа в администрации Гумбетовского  района прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Работу заседания провел заместитель главы администрации Гумбетовского района Хайбула Абдурахманов. На повестке дня были вопросы: «О состоянии желудочно-кишечных заболеваний и гельминтоза на территории района» и  «О состоянии заболеваемости туберкулезом на территории района и мерах по её раннему выявлению».

Выступая по первому вопросу повестки дня, врач-фтизиатр районной больницы Халисат Алиева в частности отметила, что, несмотря на серьезность инфекции, профилактика гельминтозов достаточно понятна и проста. Чтобы снизить риск заражения глистами, необходимо придерживаться некоторых правил. Одним из важнейших условий является соблюдение личной гигиены, к которым относится не только своевременное мытье рук, но и пользование личной расческой, мочалкой, полотенцем, постельным бельем, предметами одежды и т.д. «Кишечная инфекция также может стать результатом употребления в пищу немытых фруктов и овощей. Зараженными могут быть даже почва и вода, поэтому желательно мыть продукты питания прокипяченной или качественной очищенной водой. Какие-либо мясные и рыбные продукты ни в коем случае нельзя употреблять в сыром виде, их следует подвергнуть обработке под высокой температурой», – добавила Алиева.

Выступивший по второму вопросу главный врач районной больницы Магомед Сайгидахмедов подчеркнул, что выявление больных туберкулезом должно быть ранним или, по крайней мере, своевременным. Выявление пациентов с запущенными формами туберкулезного процесса создает большие трудности в лечении, так как добиться заживления туберкулезного очага трудно даже при современных методах лечения. Массовые флюорографические обследования населения являются наиболее эффективным методом контроля, так как раннее и своевременное выявление ограниченных форм туберкулеза органов дыхания и их эффективное лечение являются основными факторами сокращения резервуара инфекции среди населения.

Далее выступил заведующий районной  поликлиникой Хадис Алиев.

В работе заседания также приняли участие члены комиссии: начальник отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений Гумбетовского района Гусейн Мутаев и руководитель информационного отдела «Гумбет» Гамзат Изудинов.

Подводя итоги обсуждения вопросов повестки дня, Хайбула Абдурахманов отметил, что всякую болезнь легче предупредить, чем ее лечить. «Нужно увеличить охват населения флюорографическим обследованием, особенно в тех населенных пунктах, где большее количество больных туберкулезом, а для этого нужно принять действенные меры по ремонту передвижного флюорографического аппарата. Необходимо также  обратить внимание на разъяснение мер защиты от туберкулеза, кишечных и других инфекционных заболеваний, в том числе и с использование средств массовой информации района», – пояснил  Абдурахманов.

В завершение было принято соответствующее решение, направленное на повышение ответственности учреждений и организаций, задействованных в профилактике распространения инфекционных заболеваний.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела