"

Заседание комиссии по земельным вопросам прошло в Гумбетовском районе

Фото:
930
1 минута
10 октября в администрации Гумбетовского района провели расширенное заседание комиссии по земельным вопросам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие заместители главы администрации Гумбетовского района Рамазан Ахмеднабиев, Хайбула Абдурахманов и другие.

На повестку дня был взят вопрос эффективного использования земель сельского поселения «Сельсовет “Цилитлинский”» и села Сивух.

Выступая по вопросу повестки дня,  Абдурахманов отметил, что земля - важнейшая часть общей биосферы, использование ее связано со всеми другими природными объектами: водами, лесами, животным и растительным миром, полезными ископаемыми и иными ценностями недр земли.

«Без использования и охраны земли практически невозможно использование других природных ресурсов. При этом бесхозяйственность по отношению к земле немедленно наносит или в недалеком будущем будет наносить вред окружающей природной среде, приводить не только к разрушению  поверхностного слоя земли-почвы, но и сопровождаться экологическим ухудшением всего природного комплекса. Нерациональное использование земли, потребительское и бесхозяйственное отношение к ней приводят к нарушению выполняемых ею функций», - добавил Абдурахманов.

«Любые спорные вопросы, связанные с использованием земель сельскохозяйственных и других назначений, должны быть решены только мирным путем»,- подчеркнул Рамазан Ахмеднабиев.

По обсуждаемому вопросу выступили также глава сельского поселения «сельсовет “Цилитлинский”» Алихан Давудгаджиев, председатель СПК «Агрофирма “Сивух”» Шахбан Газиев, глава села Сивух Али Алиев, общественник Кара Караев, заместитель главы администрации села Цилитль Гаджияв Пайзулаев и другие.

В  завершение участники заседания высказались за решение земельных и других вопросов на законных основаниях, а также используя метод народной дипломатии, чтобы достичь эффективного использования земель.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела