"

Заседание антитеррористической комиссии состоялось в Гумбетовском районе

Фото:
975
2 минуты
Заседание антитеррористической комиссии состоялось 30 июня в администрации Гумбетовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под руководством и.о. главы района – председателя антитеррористической комиссии Абдулагаджи Абдулкадырова.

В мероприятии приняли участие члены АТК, заместители главы администрации, прокурор района.

На повестке дня был вопрос: «О профилактической работе с родственниками лиц, выехавших за границу для участия в международных террористических организациях с целью склонения их к отказу от преступной деятельности и возвращения к местам постоянного проживания».

Открывая заседание, Абдулагаджи Абдулкадыров отметил, что на сегодняшний день установлен один факт участия жителя Гумбетовского района в составе международной террористической организации ИГИЛ в Сирии.

«Это житель села Верхнее Инхо Гумбетовского района Рамазан Магомедов, который в сентябре 2012 года под предлогом учебы выехал в Египет, далее перебрался в Сирию, и в связи с тем, что получена информация, что он принимает участие в боевых действиях в составе оппозиционных официальным властям вооруженных сил, возбуждено уголовное дело за №51939 от 29.10.2015 по ст. 208 ч.2 УК РФ», – добавил он.

Выступивший далее начальник полиции Сайпудин Магомедалиев отметил, что преступность в целом и терроризм сегодня превратились в одну из серьезнейших проблем.  Работа в плане противодействия экстремизму и терроризму на территории района проводится в тесном взаимодействии с МРО УФСБ, районной антитеррористической комиссией, комитетом по молодежной политике, прокуратурой района, общественностью и духовными лидерами.

«О таких людях все должны знать. Поэтому их фотографии должны быть вывешены в людных местах с надписями “негодяй” или “позор района”», – подчеркнул прокурор района Магомед Магомедов.

«Детей надо воспитывать с раннего возраста, объясняя им красоту истинного ислама, где никому не дозволено убивать», – заметил имам района Абдула Закарикаев.

По вопросу повестки дня выступили также  глава села Верхнее Инхо Мухтарахмед Магомедов, специалист АТК Инусгаджи Гамзатов. По итогам заседания АТК было принято соответствующее решение с  указанием ответственных и сроков исполнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела