"

Заседание антитеррористической комиссии состоялось в Гумбетовском районе

Фото:
558
3 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 19 декабря – РИА «Дагестан». 18 декабря под председательством заместителя  главы администрации Гумбетовского района  Хайбулы Абдурахманова состоялось заседание антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседании, кроме членов АТК, присутствовали ответственные работники райадминистрации и главы сельских поселений  района.

На заседании обсуждены следующие вопросы: «О мерах по обеспечению общественной безопасности в дни новогодних и рождественских праздников в муниципальном районе», «Утверждение плана работы Антитеррористической комиссии на 2018 год», «Утверждение планов рабочих групп по противодействию идеологии терроризма», «Об итогах проведенной на территории Гумбетовского района оперативно-профилактической операции «Оружие-выкуп».

По первому вопросу повестки дня  начальник участковых уполномоченных ОМВД России в РД по Гумбетовскому району Ухумали Загидов проинформировал, что во исполнение приказа МВД по РД от 09 декабря 2016 года «Об обеспечении общественного порядка и общественной безопасности в период проведения новогодних мероприятий и празднования Рождества Христова» в ОМВД РФ по Гумбетовскому району составлен план мероприятий. Определен расчет сил и средств, привлекаемых к охране общественного порядка и общественной безопасности, обеспечен резерв на случай осложнения оперативной обстановки.

Согласно приказу, личный состав отдела будет переведен на усиленный вариант несения службы с 30 декабря текущего года по 13 января 2018 года. Определен график круглосуточного дежурства руководящего состава отдела. Силами участковых уполномоченных полиции в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Пиротехника» проведена проверка всех торговых точек на предмет выявления продажи несертифицированной пиротехники. «Согласно расчету  сил и средств, привлекаемых к обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, будут выставлены усиленные наряды полиции в местах проведения мероприятий, в том числе в образовательных учреждениях», – добавил Загидов.

Заместитель главы районной администрации Ахмед Сулайманов сообщил, что  в образовательных организациях района принимаются исчерпывающие меры по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных объектах в ходе проведения мероприятий, посвященных празднованию новогодних праздников, а также запрещено использование пиротехнических изделий.

По второму вопросу повестки дня слово было предоставлено заместителю главы администрации по безопасности, секретарю антитеррористической комиссии Малику Маликову, который, в частности, отметил, что общественно-политическая обстановка на территории Гумбетовского района стабильная. Проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня идеологического противодействия религиозному экстремизму с привлечением к этой работе работников правоохранительных органов, образования, культуры, представителей духовенства. Кроме того, принимаются дополнительные меры административно-режимного характера, направленные на обеспечение антитеррористической и противопожарной защищенности объектов, учащихся и персонала образовательных учреждений. В период праздников организуется круглосуточное дежурство сотрудников образовательных учреждений. Важная роль в деле профилактики экстремизма и терроризма принадлежит средствам массовой информации района и местному телевидению. Они проводят работу по информационно-пропагандистскому сопровождению антитеррористической деятельности в Гумбетовском районе.

Далее Маликов ознакомил присутствующих с планом работы антитеррористической комиссии района на 2018 год, который был утвержден.

Выступая по четвертому вопросу повестки дня, Загидов отметил, что во исполнение Постановления Правительства Республики Дагестан от 24 апреля 2014 года № 184 «О мерах по организации добровольной сдачи гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» и во исполнение приказа МВД по РД от 15. 06. 2017г. № 890 на территории Гумбетовского района проводится оперативно-профилактическая операция «Оружие-выкуп», направленная на добровольную сдачу гражданами на возмездной основе незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.  «По отделу внутренних дел района издан приказ о проведении данного мероприятия, разработаны и распространены  агитационные листы о порядке выкупа у населения оружия», – добавил Загидов.

На заседании АТК выступили также  заместитель руководителя аппарата районной администрации Абдурахман Дайтмирзаев, главный  врач районной больницы Магомед Сайгидахмедов и другие.

В завершение Абдурахманов призвал всех собравшихся мобилизовать усилия на обеспечение безопасности и правопорядка в период проведения новогодних праздников. Особое внимание ответственных руководителей обращено на обеспечение противопожарной безопасности в местах проведения праздничных мероприятий. По всем обсуждаемым  вопросам  были  приняты  соответствующие решения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела