"

Выездное заседание антитеррористической комиссии состоялось в Гумбетовском районе

Фото:
705
2 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 27 июля – РИА «Дагестан». Сегодня в селении Чирката в целях профилактики идеологии экстремизма и терроризма в рамках исполнения Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в РФ на 2013–2018 годы провели выездное заседание антитеррористической комиссии Гумбетовского района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие было приурочено к Году культуры безопасности и прошло в актовом зале Чиркатинского центра традиционной культуры народов России. Открыл и провел работу заседания глава района, председатель антитеррористической комиссии района Хаджимурад Магомедов.

На заседании рассматривались вопросы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории Гумбетовского района», «О работе, проводимой администрациями сельских поселений по противодействию идеологии терроризма», а также обсудили проблему борьбы с наркоманией среди молодежи.

Специалист антитеррористической комиссии Абакар Абакаров проинформировал о работе, проводимой рабочей группой АТК в целях профилактики идеологии экстремизма и терроризма.

«На территории Гумбетовского района при проведении проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности нарушения не выявлены. Среди населения района проводится организованная работа, направленная на противодействие экстремизму», – сообщил Абакар Абакаров.

И. о. начальника ОМВД России по Гумбетовскому району Шамиль Мажидов в своем выступлении подчеркнул важность контроля и ограничения доступа в Интернет для детей. «Основная воспитательная работа должна проводиться в семье, родители должны контролировать доступ детей к интернет-ресурсам», – отметил Шамиль Мажидов.

На заседании также выступили помощник главы РД по антитеррористической безопасности Сайпудин Саипов, начальник отдела образования, физической культуры и спорта администрации муниципалитета Хайбула Абдурахманов, имам Гумбетовского района Шамиль Назиров, глава села Чирката Хадисгаджи Магомедов, глава сельского поселения «Сельсовет “Игалинский”» Гаджимурад Магомедов, глава поселения Килятль Ахмед Каримов и другие.

«Надо проводить совместную профилактическую работу по борьбе с экстремизмом. Экстремизм – болезнь общества, которая может прогрессировать, и мы не должны этого допустить. Родители должны интересоваться тем, как проводят время их дети, обеспечить им занятость, воспитывать их с духовной и нравственной стороны», – отметил имам Гумбетовского района Шамиль Назиров.

Хаджимурад Магомедов дал положительную оценку совместной работе органов власти, правоохранительных структур, глав сельских администраций, представителей духовенства и общественности, направленной на идеологическое и информационное противодействие проявлениям терроризма и экстремизма, и подчеркнул, что руководство района сделает все возможное для сбережения общества от деструктивных сил и развития всех сфер жизнедеятельности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела