"

Вторая математическая олимпиада имени Ахкубегова состоялась в Гумбетовском районе

Фото:
1259
2 минуты
Вторая математическая олимпиада имени Ханмагомеда Ахкубегова для учащихся 5-8-х классов прошла 24 марта на базе Ингишинской школы Гумбетовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ней приняли участие более 70 учащихся из 15 школ Гумбетовского района, а также учащиеся Агвалинской и Кванадинской школ Цумадинского района, Ново-Мехельтинской школы Новолакского района и школы №13 и №17 города Махачкалы.

Организатором олимпиады выступил отдел образования администрации Гумбетовского района. Основными целями названы раннее выявление математически одаренных учащихся и развитие их творческих способностей, создание условий для поддержки одаренных детей, привлечение педагогов к работе с одаренными детьми.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратился начальник отдела образования района Муса Курамагомедов, который подчеркнул значение проводимого мероприятия и пожелал участникам успехов и удачи. На церемонии открытия также выступили ветераны педагогического труда и соратники Ахкубегова Ахмеднаби Алимирзаев, Али Омаргаджиев и Ахмед Дибиров. Племянник Ахкубегова Асадула Хабибов ознакомил участников мероприятия с биографией дяди.

Заслуженный учитель ДАССР, заслуженный учитель Российской Федерации Ханмагомед Ахкубегов родился в селе Ингиши Гумбетовского района в семье крестьянина. Он внес большой вклад в развитие образования в районе и республике, работая директором Мехельтинской, Аргванинской, Ингишинской школ Гумбетовского района и Ансалтинской школы Ботлихского района.

По итогам олимпиады среди пятиклассников первое место заняла ученица Агвалинской школы Мадина Бадрудинова, среди учащихся 6-х классов победил ученик Мехельтинской школы Магомед Гаджиев. Среди семиклассников первое место у ученицы Агвалинской школы Фатимы Билаловой. Восьмиклассник из Агвалинской школы Магомед Магомедов отличился среди сверстников и занял первое место.

В торжественной обстановке все победители и призеры олимпиады награждены дипломами соответствующих степеней отдела образования района, а также денежными премиями и памятными призами от спонсоров олимпиады – семьи Ахкубеговых.

Завершив олимпиадные задания, дети участвовали в различных интеллектуальных и развивающих играх, которые были организованы педагогическими работниками Мехельтинского интерната для одаренных детей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела