"

Вопросы управленческой деятельности образовательной организации рассмотрены на семинаре в Гумбетовском районе

Фото:
731
2 минуты
24 октября на базе Кунзахской  школы Гумбетовского района состоялся семинар для руководителей общеобразовательных организаций района по теме «Управленческая деятельность образовательной организации в условиях введения профессионального стандарта учителя», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие начальник отдела образования администрации района Муса Курамагомедов, специалисты отдела образования, методисты информационно-методического центра, представители средств массовой информации и руководители общеобразовательных организаций района.

Целью семинара было повышение эффективности и качества образования в каждой школе, оказание помощи руководителям образовательных организаций при формировании кадровой политики и в управлении персоналом при введении профессионального стандарта педагога.

В практической части участники мероприятия посетили и проанализировали уроки учителей  школы.

В теоретической части выступил директор Кунзахской  школы Асхабали Гамзатов. В своем докладе он отметил, что профессиональный стандарт педагога – это документ,  в котором учтены все требования к личности и профессиональной компетентности преподавателей. В документе детально прописаны все знания и умения, которыми учителя должны обладать, а также конкретизированы трудовые действия в зависимости от направленности работы педагога (воспитатель, учитель начальных классов, учитель-предметник).  Далее докладчик ознакомил участников с нормативно-правовыми актами профстандарта педагога.

Председатель ассоциации руководителей образовательных организаций района, директор Игалинской школы Саид Магомедов подчеркнул, что,  благодаря введению  профстандарта,  основу российской системы образования будут составлять настоящие профессионалы, умеющие работать  с  самыми разными категориями детей и эффективно взаимодействовать с другими специалистами - психологами, социальными педагогами.

Выступившие по вопросу повестки дня  заведующий информационно-методическим центром отдела образования  Загид Гусейнов, директор Нижне-Инховской школы Магомед  Джамалудинов, директор Килятлинской СОШ Саидбег Узайиров, директор Ингишинской СОШ Али Омаргаджиев  и другие поддержали введение профессионального стандарта педагога, подчеркнув, что профстандарт способствует повышению профессиональной подготовки учителя, и соответственно повышает качество образования.

«Образовательным организациям  нужно тщательно подготовиться к  введению профстандарта педагога, ознакомить  их с нормативно-правовыми актами. Каждому учителю профстандарт нужно рассматривать как ориентир в своей педагогической деятельности и постоянно совершенствоваться, чтобы качественно подходить к обучению и воспитанию подрастающего поколения», – сказал  Курамагомедов в завершение мероприятия.

По итогам совещания были приняты рекомендации и определены задачи по внедрению профессионального стандарта учителя.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела