"

Вопросы проведения ЕГЭ обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
2192
2 минуты
Совещание по вопросам организации и проведения Единого государственного экзамена прошло 27 мая в отделе образования Гумбетовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Участниками совещания стали руководители муниципальных образовательных организаций, руководители пунктов проведения ЕГЭ.

Открыл и вел совещание начальник отдела образования администрации района Муса Курамагомедов, который отметил, что вопросы сдачи ЕГЭ и ГИА находятся на постоянном контроле руководства района.

Было отмечено, что в течение учебного года четыре раза были проведены пробные экзамены по проекту «Я сдам ЕГЭ». Были проведены муниципальные пробные ЕГЭ по русскому языку, математике (базовая и профильная) и обществознанию. Также были проведены муниципальные пробные ОГЭ для выпускников 9 классов по русскому языку и математике.

С директорами школ и учителями неоднократно проводились семинары и совещания. В течение учебного года проводилась разъяснительная работа с учащимися и родителями. Пункт сдачи экзаменов подготовлен к проведению ЕГЭ. В целях погашения сигналов сотовой связи и мобильной передачи для ППЭ-101 в этом году приобретены два глушителя сотовой связи.

В 2016 году ЕГЭ в районе будут сдавать 138 человек, из них 105 человек – выпускники школ текущего года. ОГЭ сдают 160 учащихся 9 классов.

«Экзамены в 2016 году будут проходить жестче, будут соблюдены все меры, позволяющие обеспечить объективность проведения экзаменов: онлайн-наблюдение, установка рамок металлоискателей, запрет на наличие мобильных телефонов», – сказал Курамагомедов.

О нововведениях в ЕГЭ и профилактике нарушений в период проведения экзаменов рассказал ответственный по проведению ЕГЭ в районе Сурхай Сурхаев.

«Дети по незнанию или из-за волнения допускают нарушения. В обязанности организаторов входит предотвращение подобных нарушений. От ответственности организаторов зависит многое», – подчеркнул он.

Подводя итоги совещания, Муса Курамагомедов еще раз подчеркнул необходимость тщательной подготовки к проведению ЕГЭ и ГИА, напомнил о персональной ответственности директоров школ и организаторов в проведении государственных экзаменов в строгом соответствии с инструкциями и пожелал всем удачи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела