"

Вопросы перегона овец и готовность к зимовке обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
801
2 минуты
Вопросы подготовки и проведения перегона скота с летних на зимние пастбища, а также ход подготовки хозяйств к зимовке обсудили 18 сентября на совещании в Гумбетовском районе. Провел его заместитель главы администрации района Шахрурамазан Ахмеднабиев.

Выступая перед собравшимися, заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений Ибрагим Ибрагимов отметил, что в хозяйствах  района идут подготовительные мероприятия  к перегону скота с летних пастбищ на зимние. Перегоняют в основном мелкий рогатый скот. В этом году на летних пастбищах района содержался мелкий рогатый скот сельскохозяйственных производственных кооперативов, крестьянско-фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств – более 85 тысяч голов. Из них намечается перегнать на зимние пастбища Бабаюртовской зоны отгонного животноводства более 65 тысяч голов.

Далее он добавил, что будет сделано всё возможное для создания нормальных условий животноводам на зимних пастбищах.

Начальник ветеринарного управления района Али Алиев заметил, что  завершаются все профилактические ветеринарные мероприятия, предусмотренные при переводе скота с летних на зимние условия содержания.

Отобранные для перегона животные подвергаются обработкам и профилактическим прививкам в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий.

«Важным является своевременное проведение комплекса мер по переводу животных с летнего на зимнее содержание. С этой целью необходимо сделать достаточный запас грубых и концентрированных кормов, отремонтировать скотопомещения и дома животноводов, провести весь комплекс ветеринарных профилактических мероприятий, а также комплектовать фермы опытными животноводами. А для проведения перегона необходимо выделить дополнительных людей, транспорт и закрепить за каждой бригадой ветеринарных специалистов», – подчеркнул заместитель главы районной администрации Хайбула Абдурахманов, курирующий вопросы сельского хозяйства.

Подводя итоги совещания, Ахмеднабиев обратил внимание собравшихся на необходимость создания всех необходимых условий животноводам. «Подготовка овцетоварных ферм к зиме – очень ответственная задача. Не менее ответственным будет содержание и кормление овец в зимний период. Поэтому к зимовке нужно готовиться заранее и основательно. Для этого необходимо своевременно учесть всё необходимое для нормального зимнего содержания овец, не упуская никаких мелочей», – резюмировал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела