"

Вопросы газификации и участия в республиканских программах обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
548
3 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 23 апреля – РИА «Дагестан». Накануне в Гумбете состоялось совещание по вопросам газификации населенных пунктов, участия муниципалитета в республиканских программах, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие сотрудники федеральных, республиканских и муниципальных ведомств, руководители учреждений и организаций, представители аппарата администрации района, органов местного самоуправления, социальных служб и другие.

Открыл и провел совещание заместитель главы администрации района Магомед Карагишиев.

Руководитель отдела ОПФ РФ по РД в Гумбетовском районе Далгат Джамалудинов рассказал о новых, электронных формах оказания услуг гражданам.

Главный специалист-эксперт Дагестанстата в районе Магомед Лабазанов акцентировал внимание на подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, напомнил о важности соответствия предоставляемых данных реальной обстановке в каждой отрасли.

На прошлой неделе для оказания государственных и муниципальных услуг в Гумбетовский филиал МФЦ РД обратилось 253 гражданина. Учреждения культуры и библиотечной системы района готовятся к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Заместитель начальника отдела культуры и туризма района Магомед Умардибиров проинформировал о повестке дня в данной области.

Руководитель МКУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений администрации» Гайирбег Ахмедов рассказал о деятельности учреждения, отметил, что работа идет в штатном режиме.

Глава сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» Магомед Абдунасиров выступил со справкой о подготовке главной площади района, памятников и обелисков районного центра к 9 Мая. Также он ознакомил присутствующих с ходом работ по подготовке внутрипоселковой газовой системы к подключению природного газа.

Мастер СМУ ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Магомед Абдулкадыров подчеркнул, что для скорейшего подключения районного центра к природному газу необходимо, чтобы 80 процентов жителей данного населенного пункта написали заявления о включении в списки абонентов.

В прикутанных землях хозяйств Гумбетовского района идет яровой сев. Запланировано посеять яровыми культурами 1828 гектаров. На 156 гектарах уже засеяли люцерну и суданку. 560 га пашни подготовлено к севу. Оросительная сеть очищается для эксплуатации в новом сельскохозяйственном году. О ситуации в АПК поведал заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ администрации района Ибрагим Ибрагимов.

Вопросы субсидирования местных дорог по линии Минтранса РД, строительства парковых зон в селах Нижнее Инхо и Новое Аргвани, курируемого Минстроем РД, поднял на совещании главный специалист по строительству и архитектуре Гаджимурад Ахмеднабиев.

Заместитель начальника отдела образования, физической культуры и спорта района Нурухма Магомедов рассказал о проведении мини-футбольного турнира, посвященного 74-летию Победы в Великой Отечественной войне под лозунгом «Гумбетовцы против коррупции. Мы – против экстремизма и терроризма. Мы – за здоровый образ жизни».

Начальник юридического отдела администрации района Хайрудин Халидов сообщил о консультативной помощи дошкольным образовательным учреждениям и иным юридическим лицам для приведения в соответствие с нормами законов уставов и других документов.

Ведущий специалист отдела образования, физической культуры и спорта муниципалитета Сурхай Сурхаев проинформировал о деятельности, направленной на успешную сдачу ЕГЭ, 38 организаторов экзамена получили сертификаты, выпускники нацелены на хорошие результаты. Также в школах проходит месячник подготовки к 9 Мая.

О социально-экономической сфере и других профильных вопросах рассказал и.о. начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ администрации МР «Гумбетовский район» Шамиль Салатгереев.

О ходе реализации мероприятий антикоррупционной направленности, прохождении декларационной кампании, о деятельности антимонопольных структур сообщил помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Нурмагомед Изудинов.

Заместитель главы администрации Гумбетовского района Магомед Карагишиев подвел итоги совещания, напомнил о важности слаженной, качественной, прозрачной работы каждой организации, призвал всех ответственно трудиться, оказывать услуги гражданам своевременно, работать над повышением уровня жизни и улучшением условий проживания людей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела