"

Вопросам реализации национальных проектов и программ развития в Гумбетовском районе посвятили совещание

Фото:
679
4 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 1 октября – РИА «Дагестан». Накануне в Гумбете под руководством главы муниципалитета Хаджимурада Магомедова состоялось совещание по вопросам реализации национальных проектов, программ развития и по другим актуальным темам, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

В нем приняли участие сотрудники федеральных, республиканских и муниципальных структур, представители органов местного самоуправления, руководители организаций и учреждений и другие.

Открывая совещание, Хаджимурад Магомедов поприветствовал всех, пожелал успешной трудовой недели, поздравил с победой сборной команды муниципалитета по мини-футболу на республиканском турнире, посвященном 20-й годовщине разгрома международных бандформирований и прошедшем накануне в Махачкале.

Руководитель района отметил, что важно уделить максимальное внимание вопросам развития родного края, республики и страны.

«Национальные проекты, федеральные и республиканские программы развития имеют большое значение для облегчения жизни людей, повышения качества обслуживания граждан, улучшения инфраструктуры, создания благодатных условий для процветания района, региона, страны. Гумбетовский район принимает участие во многих проектах разных профилей. Это и “Земский учитель”, и “Комфортная городская среда”, и “Современная школа”, и “Местные инициативы”, и “Земский врач”, и “Местные дороги”, и “150 школ” и многие другие программы. Нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно включиться в большее число программ и помочь жителям района благоустроить наш край, необходимо добиться повышения уровня жизни граждан», – подчеркнул он.

Начальник отдела ОПФ РФ по РД в Гумбетовском районе Далгат Джамалудинов проинформировал об изменениях в законодательстве в профильной сфере. Главный специалист-эксперт Дагестанстата в Гумбетовском районе Магомед Лабазанов рассказал, что идет подготовка к Всероссийской переписи населения 2020 года. Нумерация домов, названия улиц и другие данные должны быть занесены во все документы и в поселениях должны быть вывешены таблички с такими данными. Также он напомнил о необходимости вовремя сдать отчеты, предоставить сведения о реальной картине в каждой отрасли.

Выступивший далее директор Гумбетовского филиала МФЦ РД Омар Магомедов поведал о совместной с Минэкономики РД и другими ведомствами работе по обслуживанию граждан. «На прошлой неделе за оказанием государственных и муниципальных услуг в филиал обратились 182 гражданина. Сотрудники филиала совершили рабочие выезды в восемь населенных пунктов муниципалитета для предоставления юридической помощи местным жителям», – констатировал Омар Магомедов. Руководитель Ветеринарного управления района Али Алиев сообщил, что кампания по перегону МРС завершена.

Студенты, активисты молодежных организаций и другие представители Гумбетовского района приняли участие в Международном молодежном форуме «Каспий-2019». В Махачкалинском офисе Гумбетовского молодежного центра состоялась встреча кураторов молодежной политики района и председателя Совета имамов Магомеда Магомедова с первокурсниками вузов РД. Также прошла подобная встреча в Дагестанском исламском университете. В селе Тлярата провели Вечер нравственности. Об обстановке в области молодежной политики и религиозной жизни проинформировал помощник главы района Магомед Зубайиров.

И.о. главного врача Гумбетовской центральной больницы Абдулгамид Алисултанов выступил со справкой о положении в сфере здравоохранения. В ЦРБ лечится 55 пациентов, дефицит медикаментов не ощущается. На коллегии Минздрава РД отметили Гумбетовский район как муниципалитет с малым количеством ДТП и связанных с авариями травм.

Руководитель МКУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений администрации МР «Гумбетовский район»» Гайирбег Ахмедов рассказал о ситуации с выплатой налогов и деятельности по бухгалтерскому обслуживанию учреждений.

В Гумбетовском районе готовятся провести вечер памяти заслуженного артиста РД Мусы Абасова. Вечер состоится в рамках мероприятий Года театра. Об обстановке в области культуры поведал замначальника отдела культуры и туризма района Магомед Умардибиров.

Главный специалист по строительству и архитектуре района Гаджимурад Ахмеднабиев детально проинформировал о ходе реализации федеральных и республиканских проектов в муниципалитете.

«По программе “Комфортная городская среда” идет укладка тротуарной плитки в селе Новое Аргвани для создания парковой зоны. В селе Нижнее Инхо в данный момент в парке устанавливают навес. По проекту “Местные дороги” в селе Ингиши полным ходом ведутся ремонтные работы на внутрисельских автодорогах. Также идет подготовка к подключению природного газа в поселениях Мехельта и Цилитль», – сообщил Гаджимурад Ахмеднабиев.

Образовательные учреждения района готовятся к отопительному сезону, завозятся уголь, твердое и жидкое топливо. В районе реализуются программы «Современная школа», «Земский учитель», «150 школ» и другие проекты. Начальник отдела образования, физической культуры и спорта района Рамазан Магомедов ознакомил присутствующих с ситуацией в данной сфере.

О работе по повышению эффективности сбора налогов, о планируемом увеличении зарплаты некоторым категориям бюджетников в стране с 1 октября 2019 года рассказал начальник финансового управления района Рурухма Халидов.

1 октября 2019 года стартует осенняя призывная кампания. Заместитель главы администрации Гумбетовского района Малик Маликов указал на необходимость обеспечить призывную комиссию медицинскими специалистами. Также было сказано о важности своевременной сдачи отчетов по исполнению решений АТК.

Об этапах газификации района, стадиях претворения в жизнь программ развития, вопросах по улучшению собираемости всех видов налогов проинформировал замглавы администрации муниципалитета Магомед Карагишиев.

Помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Нурмагомед Изудинов сообщил об итогах рабочей поездки в села муниципалитета с начальником юридического отдела района Хайрудином Халидовым по вопросам разъяснения новых правил кадастровой оценки.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов подвел итоги совещания, дал соответствующие поручения, призвал всех работать комплексно, систематически, действовать на опережение, сделать все возможное для улучшения качества жизни людей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела