"

Вопрос организации деятельности добровольных народных дружин обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
718
3 минуты
Вопрос организации деятельности добровольных народных дружин обсудили 5 октября в администрации Гумбетовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации района Малика Маликова с участием заместителя главы администрации района Хайбулы Абдурахманова, и.о. начальника ОМВД России по Гумбетовскому району Расула Лабазанова, заместителя управделами администрации района по вопросам ГО и ЧС Абдурахмана Дайтмирзаева, глав сельских поселений, руководителей учреждений и организаций района.  

В ходе встречи рассмотрен вопрос организации деятельности добровольных народных дружин и мер по ее дальнейшей активизации на территории муниципалитета.

Открывая совещание, Маликов подчеркнул, что  основными формами деятельности добровольных народных дружин являются оказание помощи органам местного самоуправления и правоохранительным органам в обеспечении безопасности населения и охраны общественного порядка при возникновении  стихийных бедствий, эпидемий, аварий и иных чрезвычайных ситуаций, а также совместное патрулирование дружинников с сотрудниками правоохранительных органов. Главам сельских поселений необходимо принимать меры по их материально-техническому обеспечению, а также обеспечению их помещением, формой, атрибутикой, повязками, а также удостоверениями.

Далее участники мероприятия заслушали информацию Лабазанова об оперативной обстановке в районе, деятельности, проводимой в сельских поселениях уполномоченными инспекторами полиции, и их взаимодействии с администрациями поселений.

Вместе с тем начальник РОВД подчеркнул, что обеспечение стабильной ситуации в районе во многом зависит от увеличения плотности нарядов на местах, особенно наиболее подверженных правонарушениям, от привлечения представителей общественности к охране правопорядка, вовлечения населения разной категории в состав добровольных народных дружин и активизации их работы.

«При администрациях всех сельских поселений района созданы добровольные народные дружины. В них числятся 223 человека. К сожалению, работа некоторых из них поставлена не на должном уровне, нет достаточной организации их работы со стороны глав сельских администраций. Необходимо обновить составы ДНД, активизировать их деятельность. Мы со своей стороны готовы во всем, по мере возможностей, поддерживать сельские администрации в организации их деятельности», – сказал Лабазанов, выразив надежду на то, что гумбетовцы окажут содействие в практике совместной работы полиции и жителей района – народных дружинников, по охране общественного порядка на территории муниципалитета.

Хайбула Абдурахманов отметил, что в общественном сознании образ дружинника ассоциируется с человеком ответственным, имеющим высокий уровень правосознания и готовым противостоять всем, кто совершает преступления и правонарушения, мешает покою граждан, нарушает общественный порядок.

По вопросу повестки дня выступили также председатель комитета по молодежной политике и спорту Нурмагомед Магомедов, глава села Нижнее Инхо Магомед Ибрагимов, глава села Килятль Ахмед Каримов, глава села Аргвани Магомед Сайпилаев.

«Сегодня добровольные помощники оказывают помощь сотрудникам полиции в охране безопасности людей и во время проведения массовых мероприятий. Я думаю, что наша задача сегодня как минимум добиться интенсивной работы ДНД, чтобы каждый день наши граждане были под их заботой. Мы будем и дальше заниматься более детальной проработкой эффективного взаимодействия народных дружинников с различными структурами района», – подчеркнул Маликов в завершение мероприятия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела