"

Власти Гумбетовского района проверили готовность школ муниципалитета к началу учебного года

Фото:
571
2 минуты
С 15 по 16 августа представители администрации Гумбетовского района во главе с заместителем главы районной администрации Ахмедом Сулаймановым посетили образовательные организации, где ознакомились с подготовкой к новому учебному году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Как отметил Сулайманов, традиционно в летний период в школах и садах проводят ремонты, модернизируют систему безопасности, укомплектовывают новым оборудованием. Основное внимание уделяется  требованиям антитеррористической защищенности объектов,  проверке  противопожарных систем, а также работе систем тепловодоснабжения.  На сегодняшний день школы и детские сады на 98% обеспечены видеонаблюдением.

В образовательных учреждениях за безопасностью следят более 90  камер.  Охрана объектов осуществляется силами сторожей. Все это при приемке образовательных организаций к новому учебному году  учитывается  межведомственной комиссией. В ходе проверки были осмотрены также спортивные залы, кабинеты технологии, столовые. В этом году здесь были выполнены косметические работы – произведена покраска стен, дверей, лестничных пролетов, заменили напольные покрытия в спортзале.  

«Помимо косметических работ – покраски, ремонта крыльца, в некоторых школах нужны новые ограждения.   Конечно, финансовые средства на ремонт выделяются небольшие, но несмотря на это учреждения сделали косметический ремонт, покрасили, побелили, частично закупили новое оборудование. Мы с нетерпением ждем капитального ремонта в некоторых школах района. А пока, по  возможности,  стараемся  сохранить то, что есть – утепляем, ремонтируем. Самое главное – это, конечно, безопасность всех объектов и исправность систем жизнеобеспечения – тепловодоснабжения, электричества. Сегодня практически нет предписаний от надзорных органов, стараемся на максимум подготовить школы и сады к новому учебному году и в этом, конечно же большая заслуга педагогических коллективов», – заявил начальник отдела образования района Муса Курамагомедов.

В завершение представители районного руководства дали соответствующие указания руководителям образовательных организаций с целью устранения имеющихся недостатков и завершения ремонтных работ в установленные сроки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела