"

Власти Гумбетовского района провели совещание по вопросам реализации программы «150 школ»

Фото:
550
4 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 4 марта – РИА «Дагестан». Сегодня в Гумбете прошло совещание по вопросам включения образовательных учреждений в республиканскую программу «150 школ», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие работники федеральных, республиканских и муниципальных структур, руководители учреждений и организаций, представители аппарата администрации района и другие.

Открыл и провел совещание глава района Хаджимурад Магомедов. Он отметил значимость обретения знаний в жизни общества и назвал развитие образовательной отрасли одним из приоритетных направлений деятельности администрации района.

«В прошлом году корпуса двух образовательных учреждений Гумбетовского района были отреставрированы по республиканской программе “Сто школ”, инициированной Главой Республики Дагестан Владимиром Абдуалиевичем Васильевым. Игалинская средняя школа обрела новую крышу. В здании Мехельтинской основной школы, основанной 90 лет назад, также провели капремонт. Данная программа продлена, и в 2019 году мы планируем включить в нее шесть школ района», – подчеркнул Хаджимурад Магомедов.

Начальник отдела № 19 по Гумбетовскому району Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан Ахмед Мансуров проинформировал о некоторых проблемах, возникающих при проведении финансовых операций, и напомнил об ответственности перед законом за допущенные нарушения.

Руководитель отдела ОПФ РФ по РД в Гумбетовском районе Далгат Джамалудинов сообщил об индексации социальной пенсии, отметил, что за февраль текущего года выдано 16 сертификатов на материнский капитал.

По данным директора Гумбетовского филиала МФЦ РД Омара Магомедова, за прошедшую неделю ими исполнено 212 заявлений на предоставление государственных и муниципальных услуг разных категорий. О работе молодежных организаций рассказал директор ГМЦ Магомед Зубайиров.

Руководитель МКУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений администрации МР “Гумбетовский район”» Гайирбег Ахмедов поднял актуальные вопросы функционирования банковской системы и качественного обслуживания граждан банкоматами.

Председатель контрольно-счетной палаты района Шамиль Алиев проинформировал о плановых тематических проверках финансовой деятельности учреждений, задействованных в сфере обслуживания детей-сирот, организации горячего питания для детей, а также в области дорожных фондов и закупок.

Запланировано газифицировать села Верхней зоны района. Главный специалист по строительству и архитектуре администрации района Гаджимурад Ахмеднабиев сообщил, что сейчас ведутся работы по подготовке земельной полосы для проведения межпоселкового газопровода Данух – Аргвани. Также выступающий проинформировал о положении дел на других участках газовых сетей.

В спортшколе села Мехельта прошло первенство по вольной борьбе среди юношей 2002 года рождения и моложе, посвященное 30-летию вывода войск из Афганистана под лозунгом «Мы против экстремизма и терроризма!». В соревнованиях приняли участие 172 юных спортсмена. В районе ведется пропаганда здорового образа жизни, школьники готовятся к сдаче ГТО, в спорт вовлекаются и женщины, в десяти населенных пунктах действуют спортивные группы. О деятельности в своей отрасли поведал заместитель начальника отдела образования, физической культуры и спорта Нурухма Магомедов.

Начальник юридического отдела Хайрудин Халидов проинформировал о наведении порядка в уставах образовательных и культурных учреждений.

Готовятся документы шести школ района для участия в республиканской программе «150 школ». Руководитель отдела образования, физической культуры и спорта района Рамазан Магомедов перечислил эти образовательные учреждения: Тляратинская, Цилитлинская, Чиркатинская, Килятлинская, Арадирихская средние школы и Кунзахская основная школа. Данный проект предполагает участие меценатов и администрации района. Для этих шести школ меценаты определены и ведется работа по их включению в программу.

Начальник отдела культуры и туризма Хайбула Абдурахманов пояснил о показе фильма «Битва на Ахульго», а также рассказал о подготовке к проведению Дня поливного канала в селе Чирката, который включен в реестр культурных мероприятий республики.

Замглавы администрации Гумбетовского района Малик Маликов выступил со справкой о работе по ликвидации снежной стихии и проинформировал о деятельности по профилактике идеологии экстремизма и терроризма.

Вопросы улучшения сбора налогов, вывоза бытовых отходов, уточнения границы с Чеченской Республикой, газификации, обеспечения водой ЦРБ и других важных объектов поднял заместитель главы администрации МР «Гумбетовский район» Магомед Карагишиев.

Помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Нурмагомед Изудинов отметил, что на прошлой неделе состоялся семинар по вопросам декларационной кампании. Хаджимурад Магомедов внимательно выслушал каждого, указал на достижения и упущения, призвал мобилизоваться, улучшать показатели во всех сферах, оказывать услуги народу качественно и своевременно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела