"

В шатре Рамадана Джума-мечети Махачкалы прошел ифтар гумбетовцев

Фото:
934
2 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 3 мая – РИА «Дагестан». Накануне во дворе Джума-мечети Махачкалы провели ифтар, организованный гумбетовцами, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие почтили своим присутствием глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов, заместитель министра по физическому развитию и спорту РД, олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков и другие.

Маджлис, предваряющий ифтар, начался с чтения сур священного Корана победителем республиканского конкурса чтецов книги Аллаха, уроженцем селения Мехельта Шамилем Батирмирзаевым.

Со словами приветствия и поздравления с наступающим праздником Ураза-байрам к собравшимся обратился глава МР «Гумбетовский район» Хаджимурад Магомедов.

«Уважаемые братья и сестры! В благодатном месяце Рамадан люди становятся лучше, чище, добрее. Ежедневные посты, часы, проведенные в мечетях в поклонении Господу, таравих-намазы, благотворительные акции, ифтары и другие добрые дела и поступки украшают нашу умму, служат положительным примером для подрастающих поколений. Приобщаясь к баракату, свету данного возвеличенного Всевышним месяца, всем желаю улучшения нрава, позитивных изменений в жизни. Да примет Аллах все посты, намазы и добрые деяния людей. Выражаю благодарность Муфтияту, имаму Джума-мечети, работникам администрации Гумбетовского района, представителям Гумбетовского молодежного центра, всем причастным к организации сегодняшнего ифтара», – отметил Хаджимурад Магомедов.

С проповедями на маджлисе выступили имам Гумбетовского района Шамиль Назиров, председатель Совета имамов Хасавюрта Эсенбулат Яхъяев, сотрудник Муфтията РД Муслим Омаров и другие. Директор Гумбетовского молодежного центра Магомед Макашарипов поблагодарил духовенство республики за многогранную, разностороннюю работу по просвещению общества, за деятельность, направленную на оздоровление социальной среды, противодействие идеологии экстремизма.

Полпред муфтия Дагестана в арабских странах, руководитель Международного отдела Муфтията, доктор наук Шихабудин Гусейнов прочитал дуа, настало время азана, и люди приступили к трапезе. Отметим, что в селах Гумбетовского района также проходят благотворительные ифтары. Жители района останавливают путников и приглашают их в придорожные кафе для разговения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела