"

В селении Арадерих будет установлена мемориальная доска Расулу Гамзатову

Фото:
2861
2 минуты
В селении Арадерих Гумбетовского района в среду, 20 ноября, будет установлена мемориальная доска на доме, где родился поэт Расул Гамзатов, а Арадерихской школе будет присвоено имя великого поэта, сообщили РИА «Дагестан» в оргкомитете ДРОО «Наше братство».

По словам собеседника, семья Гамзата Цадасы проживала в селе Арадерих с середины 1922 года и до конца 1923 года. Арадерихцы гордятся тем, что имеют некоторое отношение к этим знаменитым людям, которые оставили заметный след в мировой художественной культуре. Память о них будет жива, пока живы те, кому небезразлична судьба родного слова и родного очага.

«Всемирно известный поэт Расул Гамзатов родился в селении Средний Арадерих Гумбетовского района. До 1967 года этот населенный пункт относился к Хунзахскому району. Данный факт долгое время оставался на уровне слухов, хотя для арадерихцев он был неоспорим. О том, что выдающийся аварский поэт Гамзат Цадаса работал в 20-е годы XX века в Арадерихе, знают многие. Публикации на эту тему появились, хотя и сравнительно поздно, но при жизни самого Р. Гамзатова они успели увидеть свет.

Причина умалчивания рода занятий Г. Цадасы, то есть работа муллой в данном селении, была банально проста. Это было уже послереволюционное время (1922-1923 годы), и данный факт мог сыграть злую шутку в биографии поэта. Поэтому большой удачей в своей жизни он считал то, что ему в Арадерихском сельсовете дали справку о том, что он работал там учителем, а не муллой. Для Гамзата это был почти вопрос жизни и смерти, факт, который он вынужден был скрывать всю жизнь. Судебные процессы конца 20-х и 30-х годов как жернова мололи мусульманскую интеллигенцию Дагестана, не пропуская никого. Ни в одной своей автобиографии Гамзат не пишет о том, что он находился или работал в данном селении. Р. Гамзатов лишь вскользь упоминает об этом в «Моем Дагестане».

Совсем недавно в шестом томе произведений Г. Цадасы на аварском языке опубликованы воспоминания жены и дочери Г. Цадасы, где они уже очень подробно описывают свой быт в Арадерихе. Написано, что они прожили в этом селении год и четыре месяца. Все члены семьи, кроме самого Гамзата, тяжело заболели. Хандулай пишет, что и она, которая недавно родила здесь Расула, заболела (ему при рождении дали имя Магомедрасул, но потом оно стало употребляться в усеченном виде, мать всегда его называла только Магомедрасул). Его по очереди кормили многие арадерихские женщины, но больше всех – Саидат, дочь Шайхулислама, у которой была маленькая дочка Залму», – рассказал собеседник агентства.

Организаторами данного мероприятия выступают ДРОО «Наше братство – Вацлъи», Аварская национально-культурная автономия, институт языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра Российской академии наук, а также администрация села Арадерих. На мероприятие будут приглашены представители творческой интеллигенции, научного сообщества, СМИ и другие гости.

Новости раздела