"

В хозяйствах Гумбетовского района началась уборочная страда

Фото:
1035
1 минута
В сельскохозяйственных предприятиях Гумбетовского района началась уборка урожая озимых зерновых культур, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, первыми уборку озимого ячменя начал СПК «Мехельтинский». На 15 июня здесь убрано 70 га из подлежащих к уборке 90 га. С учетом прошлогодних ошибок и с целью недопущения потерь зерна при уборке руководитель СПК «Мехельтинский» К. Абасов заблаговременно заключил договор на уборку урожая с Новонадеждинским МЖС, у которого имеются почти новые импортные зерно-уборочные комбайны.  Уборка проводится в сжатые сроки и на каждый гектар намолачивается по 24 центнера.
  
С этой же организацией заключил договор СПК «Данухский», который имеет посевы озимых на землях отгонного животноводства в Хасавюртовском районе, где также ожидается урожайность по 25-30 центнеров с гектара. С учетом отсутствия уборочной техники в районе остальные хозяйства района тоже имеют договоренность с организациями и лицами на проведение уборки озимых зерновых.
  
«По прогнозам специалистов управления сельского хозяйства района ожидаемая урожайность озимых зерновых в районе составляет 20-25 центнеров с гектара», – отметил начальник управления сельского хозяйства района И. Ибрагимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела