"

В Гумбетовской центральной районной больнице состоялся медицинский совет

Фото:
1298
2 минуты
Плановый медицинский совет состоялся в Гумбетовской центральной районной больнице, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На повестке дня стояли вопросы: итоги обследования беременных женщин на первый биохимический скрининг за 6 месяцев 2015 года; итоги детской диспансеризации за 6 месяцев 2015 г.

В работе совета приняли участие заместители  главного врача, районные специалисты, главные врачи участковых больниц, заведующие фельдшерскими пунктами, фельдшерско-акушерскими пунктами, акушерки ФАП, педиатры участков.

Вел совет главный  врач Гумбетовской  ЦРБ М. Сайгидахмедов.
По первому вопросу с анализом направлений беременных женщин на биохимический скрининг в  Медико-генетический центр по структурным подразделениям Гумбетовской ЦРБ выступила районный  акушер-гинеколог М. Кебедова.  Ею было отмечено, по каким подразделениям не выполняется план по направлению беременных на обследование, какие ошибки допущены акушерками при направлении беременных в женскую консультацию.
        
Главным врачом М. Сайгидахмедовым было отмечено, что с января 2015 года с целью доступности медицинской помощи беременным и для облегчения обследования беременных  в ЦРБ организована доставка сыворотки беременных на исследование в Медико-генетический центр. Но, несмотря на это, наблюдаются недостатки.
        
Акушерками ФАП и участковых больниц слабо организована работа по направлению беременных в женскую консультацию вовремя. По проведенному анализу акушеркам, допустившим невыполнение плана по обследованию на биохимический скрининг в 1 триместр, за слабую организацию данной работы объявлено замечание  и дан  срок один месяц для исправления данной ситуации.

По второму вопросу по итогам детской  диспансеризации за 6 месяцев 2015 года по Гумбетовской ЦРБ  выступила районный педиатр М. Джанакаева.
        
Ею было отмечено, что за 6 месяцев 2015 г.  план по детской диспансеризации выполнен на 13%.

«Диспансерные карты, представляемые педиатрами, заполняются  неграмотно, передаются оператору для занесения на портал с ошибками, что недопустимо, в связи с чем  задерживается своевременное занесение детей, прошедших диспансеризацию, на всероссийский интернет-портал», -  подчеркнула М. Джанакаева.
        
«Детская диспансеризация проводится в районе второй год, но имеются недостатки в организации проведения диспансеризации детей на участках, хотя за 5 месяцев 2015 года больше 80% детей было охвачено комплексным медицинским осмотром при выездной работе. По-прежнему остается слабой работа по правильному заполнению медицинской документации  и своевременному представлению данной документации в ЦРБ», - сказал главный врач ЦРБ М. Сайгидахмедов.
          
«За недостатки в проводимой работе по детской диспансеризации педиатрам объявлено замечание и дан срок 2 недели, чтобы активизировать работу в данном направлении, исключить ошибки по заполнению учетной документации», - добавил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела