"

В Гумбетовском районе труженики сел продолжают заготовку сена

Фото:
1262
1 минута
На горных лугах Гумбетовского района идет заготовка сена, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В этих целях некоторые жители сел используют средства малой механизации.

«В текущем году благодаря удачным погодным условиям имеется хороший травостой и возможность заготовки качественного сена. Главное, чтобы жители сел воспользовались этим», – подчеркнул заместитель главы администрации района Хайбула Абдурахманов.

Как отметил глава администрации сельского поселения «сельсовет Мехельтинский» Магомед Абдулнасиров, в связи с затянувшимися ранневесенними заморозками отправить скот на летние пастбища и освободить сенокосы от выпаса скота своевременно не удалось, однако погода в последующем была благополучная. «Мы в рамках Года гор перед началом сенокосной кампании провели праздник «День сенокоса», чтобы вдохновить тружеников села на самоотверженную работу по заготовке сена на корм скоту. Как видим, односельчане дружно взялись за работу, приняв во внимание народную мудрость: “Весенний день год кормит”», – продолжил Абдулнасиров.

По словам начальника управления сельского хозяйства Ибрагима Ибрагимова, в текущем году жители района к сенокосной кампании подошли более организованно и ответственно, по оперативным данным будет заготовлено сена в горах на 5-10 процентов больше, чем в предыдущем году.

«Администрациями сельских поселений были созданы все необходимые условия для заготовки сена в горах весной и летом. Организована охрана лугов от потравы скотом, а также отремонтированы внутрисельские и полевые автодороги для безопасной перевозки сена к местам зимовки скота», – добавил Ибрагимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела