"

В Гумбетовском районе теме повышения урожайности абрикосов посвятили совещание

Фото:
733
3 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 2 июля – РИА «Дагестан». Накануне в Гумбете прошло совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса, повышения урожайности абрикосов и других сельскохозяйственных культур, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие сотрудники федеральных, республиканских и муниципальных служб, руководители учреждений и организаций, представители органов местного самоуправления и другие. Открыл и провел совещание заместитель главы администрации района Магомед Карагишиев.

Директор Гумбетовского филиала дагестанского многопрофильного центра Омар Магомедов проинформировал о том, что на прошлой неделе предоставлены государственные и муниципальные услуги 217 гражданам. Рабочие выезды совершены в пять населенных пунктов муниципалитета.

И. о. главного врача ЦРБ района Магомедхабиб Абакаров выступил с краткой справкой о ситуации в сфере здравоохранения, напомнил, что на сессии Собрания депутатов района, состоявшейся на прошлой неделе, рассмотрели вопрос улучшения медицинского обслуживания населения.

В районе реализуется проект «Историческая родина», призванный беречь горский уклад жизни, способствовать развитию сел. В рамках данного проекта выходцы из села Данух посетили старое село и достопримечательности района. На текущей неделе сивухцы также планируют принять участие в этом проекте. Представители молодежных организаций Гумбета организовали в селе Цанатль турнир по шахматам, участвовали в антинаркотическом форуме и в других значимых мероприятиях. Помощник главы района Магомед Зубайиров проинформировал о претворении в жизнь молодежной политики.

Руководитель МКУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений администрации» Гайирбег Ахмедов рассказал о взаимодействии со школами и другими учреждениями.

Глава сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» Магомед Абдунасиров рассказал о том, что после ливневых дождей внутрисельские дороги частично размыты, подпорная стена под зданием культурно-досугового центра пострадала. Существует проблема вывоза бытовых отходов, подрядная организация не выполняет взятые на себя обязательства. Также Абдунасиров затронул вопрос газификации села.

В прикутанных землях идет уборка озимых. С площади размером более 200 гектаров собрали урожай пшеницы. Заготовлено 1 250 тонн сена. В долине Гумбетовского района в полном разгаре сбор абрикосов. Каждый день жители нижней зоны муниципалитета продают абрикосы на 10 и более грузовых машин. Заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ администрации МР «Гумбетовский район» Ибрагим Ибрагимов охарактеризовал ситуацию в сфере АПК. Также он подчеркнул, что глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов уделяет большое внимание развитию АПК и держит вопросы данной отрасли под личным контролем.

Главный специалист по строительству и архитектуре района Гаджимурад Ахмеднабиев рассказал об участии муниципалитета в программе «Комфортная среда», также он затронул вопрос субсидирования местных дорог по линии Минтранса РД.

Председатель контрольно-счетной палаты района Шамиль Алиев проинформировал о проводимых проверках и сообщил, что принял участие в работе по снижению налоговой задолженности граждан. Начальник юридического отдела администрации района Хайрудин Халидов отметил, что была оказана юридическая консультация учреждениям, велась работа по повышению эффективности сбора всех видов налогов, на сессии Собрания депутатов района были внесены изменения в Устав МР «Гумбетовский район».

Об итогах сдачи ГИА, о работе по созданию центров «Точки роста» в школах, о положении в образовательной отрасли рассказал начальник отдела образования, физической культуры и спорта района Рамазан Магомедов. Международный день борьбы с наркоманией и другие важные даты отметили работники учреждений культуры и библиотек. О деятельности в профильной сфере проинформировал начальник отдела культуры и туризма района Хайбула Абдурахманов. Помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Нурмагомед Изудинов рассказал о требованиях, предъявляемых к деятельности учреждений, чтобы добиться прозрачности и открытости власти.

Заместитель главы администрации района Магомед Карагишиев подвел итоги совещания, призвал улучшить показатели, принять активное участие в федеральных и республиканских программах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела