"

В Гумбетовском районе состоялся пуск реконструированной подстанции «Мехельта»

Фото:
1286
2 минуты

Мехельта, 6 декабря – РИА «Дагестан». В Гумбетовском районе 5 декабря прошло открытие реконструированной подстанции «Мехельта», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В торжественных мероприятиях приняли участие глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов, депутат Народного Собрания Дагестана Нурмагомед Алиев, главный инженер АО «Дагестанская сетевая кампания» Магомед Курбанов и другие.

Хаджимурад Магомедов поприветствовал гостей и участников пуска реконструированной подстанции «Мехельта». «Впускаемая сегодня дополнительная мощность в Мехельтинской подстанции – часть многогранной работы энергетиков. В районе идет процесс замены старых стальных проводов на алюминиевые. Республиканская сетевая компания составила дорожную карту по приведению электрохозяйства на территории района в соответствие с современными требованиями, рассчитанную на три года. Не сомневаюсь, что энергетики республики успешно справятся с этими и другими задачами. Вы несете тепло и свет в дома жителей района, от вас зависит качество оказываемых услуг детским садам, школам, больницам, учреждениям и организациям района, в целом выполнение задач социально- экономического развития района», – подчеркнул руководитель муниципалитета.

Магомед Курбанов сказал в своем выступлении о необходимости экономного потребления электроэнергии. «Несмотря на тяжелое финансовое положение, мы нашли возможность установить второй трансформатор на подстанции “Мехельта”, чтобы снять нагрузки на линии электропередач. Зимняя нагрузка на электрические линии превышает летнюю в 3-4 раза. Выходит, что вся зимняя нагрузка идет на отопление. Сети, построенные в 60-70-х годах прошлого столетия, не рассчитаны на все увеличивающиеся потребности растущего населения и открываемых предприятий. Из-за отсутствия природного газа в горах больше потребляют для отопления домов электроэнергию. Мы призываем население не использовать электроэнергию для отопления домовладений. Все проблемы новый трансформатор не решит. Для кардинального улучшения качества электроэнергии необходимо менять провода. Экономия электроэнергии будет способствовать повышению качества напряжения в проводах», – отметил главный инженер сетевой компании.

Глава Гумбетовского района напомнил о заслугах действующего депутата Народного Собрания Дагестана Нурмагомеда Алиева перед Гумбетовским районом и всей республикой, подчеркнув, что в развитие энергетической отрасли Страны гор он внес значительную лепту, долгие годы руководя ОАО «Сулакэнерго» и другими крупными предприятиями.

«Пусть подобные мероприятия будут в нашей жизни каждый день. Надеюсь, что в течение трех лет мы с вами наведем порядок в электросетях Гумбетовского района. Думаю, что к 2019-2020 годам район получит и природный газ. Учитывая все эти факторы, запускаемая сегодня реконструированная подстанция “Мехельта” будет служить гумбетовцам долгие годы. С появлением природного газа нагрузка на электросети уменьшится. Хочу поблагодарить управляющего директора АО “Дагестанская сетевая кампания” Муртазали Гитинасулова, главного инженера Магомеда Курбанова, всех энергетиков района, которые выполняют сложную работу по обеспечению населения электроэнергией в трудных горных условиях», – подчеркнул Нурмагомед Алиев.

Глава района вручил почетные грамоты энергетикам, отличившимся в трудовой деятельности. Отдел культуры, физической культуры, спорта, молодежи и туризма администрации МР «Гумбетовский район» выступил с культурной программой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела