"

В Гумбетовском районе состоялся маджлис-ифтар

Фото:
615
2 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 21 мая – РИА «Дагестан». Накануне в селе Мехельта прошел районный маджлис-ифтар, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Маджлис-ифтар провели в здании спортзала ДЮСШ, и начался он с чтения суры из священного Корана Мухаммадарифом Магомедовым.

Провел мероприятие имам района Шамиль Назиров. «Сегодняшний ифтар – это не только коллективное разговение, но и возможность увидеться друг с другом, объединиться, укрепить дружбу и братство в исламе и получить знания. Также наши гости – религиозные деятели – сделают искренние наставления», – отметил он.

Со словами приветствия и благодарности выступил глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов.

«Безграничная хвала Всевышнему, который собрал сегодня нас всех в этот священный месяц. Хочу выразить огромную благодарность от себя и от администрации Гумбетовского района за проведение этого маджлиса-ифтара всем, кто принимал участие в его организации. Также хочу попросить в этот священный месяц Рамадан, чтобы Всевышний Аллах защитил наш район, республику и страну от бед и несчастий», – подчеркнул он.

Далее выступил председатель Муфтията РД Абдулла Салимов с приветственным словом от имени Муфтия Дагестана, шейха Ахмада Афанди. 

Абдула Салимов рассказал историю ниспослания суры «Абаса».

«Ученые нашей религии отмечают, что нашей целью в этот священный месяц является исправить себя, работать над собой, улучшить свой нрав. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал, что огонь ада запретен для вежливых и мягких в разговоре людей. К этому мы должны стремиться в этот месяц», – пояснил Абдула Салимов.

Также председатель Муфтията РД призвал быть терпеливыми и при езде на автомобильном транспорте и привел слова муфтия Дагестана, шейха Ахмада Афанди: «Не нужно считать уважение к другим людям за унижение».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела