"

В Гумбетовском районе состоялось общерайонное родительское собрание «Это должен знать каждый родитель»

Фото:
1455
5 минут
В Гумбетовском районе состоялось общерайонное родительское собрание «Это должен знать каждый родитель», которое прошло в рамках реализации Межведомственного плана  по организации и проведению профилактических антинаркотических  мероприятий в РД на 2015 год, во исполнение п. 22 этого плана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие было проведено с целью   расширения форм  участия родителей, педагогов и общественности  в  профилактике  различных  форм девиантного поведения и распространения  наркомании, а также ведения  пропагандистской работы, в организации современных форм и методов своевременного выявления ранних признаков употребления наркотиков и реализации антинаркотических профилактических мероприятий.
      
Перед началом собрания присутствующим продемонстрировали видеофильм «Территория безопасности»,  о наркотиках и их  пагубном действии на растущий организм детей и подростков. По окончании фильма учащиеся Мехельтинской СОШ показали театрализованное представление «Суд над наркотиками», в котором они призвали всех  сверстников выбрать жизнь без наркотиков.

Проблема наркомании, как одна из острых,  долгосрочных угроз человечества и  явилась темой этого собрания.

В собрании принимали участие замглавы райадминистрации А. Каримов, гл.специалист – эксперт Управления наркоконтроля по Республике Дагестан М. Бегиев, начальник Ботлихского межрайонного отдела Управления наркоконтроля А. Темирханов, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД РД по Гумбетовскому району М. Гусенов, врач-нарколог ЦРБ Г. Худатбегова, руководители образовательных учреждений, их заместители по  ВР, социальные педагоги, психологи и председатели родительских комитетов школ с родителями. Организатором  родительского собрания выступил Отдел образования администрации  района.

Открыл собрание начальник Отдела образования М. Курамагомедов. Он  подчеркнул актуальность обсуждения проблемы наркомании на собрании, где участвуют представители всей системы профилактики.

«Отрадно, что среди школьников нет употребляющих ПАВ, но рано успокаиваться. Всех нас  должна волновать судьба тех подростков, которые, окончив школу, остались не у дел. Они тоже наши дети. Профилактическая работа с такими детьми – гарант спокойствия школьной жизни», - сказал он.
      
З. Абдулаева – ведущий специалист отдела образования рассказала о проводимой в ОУ района работе  по  профилактике наркомании. Она также отметила, что распространенной ошибкой семейного воспитания является внимание родителей только к учебному труду детей, недооценка ими бытового труда, участия детей в работах по самообслуживанию.

«Следующее условие правильного воспитания ребенка – любовь родителей к ребенку. Дети очень чутко реагируют на любовь, ласку, очень переживают их дефицит. Родительская любовь создает чувство защищенности, душевный комфорт. Любовь ребенка предполагает участие ребенка в жизни семьи», - сказала она.
Выступившие далее  директор Ингишинской СОШ  А. Омаргаджиев, заместитель директора по ВР Новоаргванинской СОШ М. Алиева, председатель родительского комитета Тляратинской СОШ Н. Алиева отметили своевременность и актуальность обсуждения темы наркомании и рассказали о проводимой в ОУ работе среди детей и подростков по этому направлению.
        
Инспектор ПДН  М. Гусейнов отметил, что наркомания сегодня угроза номер один  для подрастающего поколения, для борьбы с которой мы все должны взаимодействовать. Он также рассказал о профилактических  мероприятиях, проводимых  ОВД в этом направлении.
        
Врач-нарколог ЦРБ Г. Худатбегова  акцентировала внимание на вопросе о том, как уберечь ребенка от применения наркотиков и как поступить, если такое случилось.
        
Важность и официальность данному мероприятию придало участие в нем специалистов наркоконтроля по РД.
        
М. Бегиев подробно рассказал о ситуации  с наркоманией в стране и в республике. Его детальный анализ открыл многим присутствующим глаза на неизвестные ранее факты, проблемы наркомании.
      
Начальник Ботлихского межрайонного отдела Управления наркоконтроля А. Темирханов подчеркнул, что формирование и профилактика здорового образа жизни является одним из основных направлений воспитательной работы. Педагоги и родители должны быть сами компетентны в вопросах знаний о наркотиках. Детей невозможно оградить от наркотиков, но научить их сознательно отказаться от них, в силах педагогической и родительской общественности.
      
В ходе собрания специалистам задавали вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.
      
На собрании с обращением к педагогам и родителям выступил и председатель общественной палаты Гумбетовского района А. Алимирзаев.
  
«Дети - наше светлое будущее. Тема наркомании в подростковой среде сегодня затронута своевременно. Держите своих детей под пристальным вниманием каждый день и каждый час. Особенно это касается позднего времени суток. Не оставляйте детям шанс на пустое время провождение. Приучайте  их к посильному домашнему труду, работе на огороде, уходу за домашними животными. И они никогда не потеряют человеческие качества, т.е., у них не будет времени на что-то пагубное», - сказал выступающий.
      
А. Каримов подвел итоги собрания и  отметил, что всем хорошо известна ситуация в районе и успокоиться рано, нужна систематическая профилактическая работа с обучающимися ОУ,  а именно межведомственная работа всей структуры профилактики района.

В завершение мероприятия начальник отдела образования обратил внимание присутствующих на тот факт, что одна школа с этой проблемой не справится, нужна комплексная работа, особенно с семьями «группы риска» и их детьми. Родители главные воспитатели детей. Поэтому, прежде всего, больше внимания нужно уделить всеобучу родительской общественности.

Новости раздела