"

В Гумбетовском районе состоялись общественные обсуждения проекта Стратегии развития воспитания в РФ до 2025 года

Фото:
1847
2 минуты
В Отделе образования Гумбетовского района подвели итоги обсуждений в образовательных учреждениях проекта Стратегии развития воспитания в РФ до 2025 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

«Стратегия призвана воспитать новые поколения, обладающие современными знаниями и умениями, а также разделяющие традиционные нравственные ценности и любовь к Родине. Все это сформулировано Президентом РФ В. Путиным», – подчеркнул источник.

Цель стратегии – формирование приоритетов государственной политики в области воспитания. В ней будут указаны социальные, экономические и политические изменения в жизни страны, учитывающие особенности и потребности современных детей и их реалии. Известные государственные деятели отмечают, что пока важно выработать подходы, т.к. общество настроено на более глубокое обсуждение Стратегии в целом. В настоящее время подготовлен проект Стратегии развития воспитания в РФ до 2025 года. Работа над Стратегией будет продолжена до июня 2015 года.

В педагогических коллективах образовательных учреждений района про-шло обсуждение проекта Стратегии развития воспитания в РФ.

В частности, в МКОУ «Цилитлинская СОШ» педагоги отметили важность этого документа. В МКОУ «Нижнеинховская СОШ» учителя ознакомились с положениями Стратегии, с ее целью, задачами.  Более конкретно были рассмотрены основные направления развития воспитания и механизмы реализации Стратегии.

На обсуждении были отмечены своевременность, актуальность и необходимость принятия Стратегии.  Выступившие отметили актуальность трудового воспитания и предложили: «воспитание у детей уважения к труду, к людям труда» дополнить словами: «с учетом местных условий».  Еще была отмечена необходимость защиты детей от негативного влияния телевидения и интернета. В обсуждении приняло участие 17 учителей МКОУ «Н-Инховская СОШ».
        
В МКОУ «Тляратинская СОШ» педагогический коллектив, родительский комитет, члены самоуправления в составе 40 человек приняли участие в общественном обсуждении «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года».

Директор школы Г. Гусейнов в своих предложениях отметил возможность расширения субъективной составляющей Стратегии, дифференциации взрослых категорий, расширения направлений развития воспитания с учетом историко-культурных компонентов.

В своих выступлениях педагоги подчеркнули нужность Стратегии как важ-ного аргумента в противостоянии растлевающему сознанию молодых лю-дей, влиянию телевидения, как инструмента, позволяющего уделять больше внимания вопросам межкультурного, межконфессионального и межэтнического взаимодействия.
      
По мнению заместителя директора школы по ВР Л. Залумхановой, экскур-сии, конференции, беседы, встречи – пассивные методы воспитания.

В Гумбетовском Отделе образования на этот счет имеется свое мнение: для того, чтобы выполнить все цели и задачи, как и в реализации ФГОСа, в Стратегии развития воспитания также необходимо, в первую очередь, измениться самим педагогам. Переключить технологию образования с традиционной на иные технологии, которые будут способствовать интеллектуальному развитию личности каждого ребенка.
      
«Стратегия призвана «определять приоритеты государственной политики в области воспитания детей, обеспечивающей становление российской гражданской идентичности». Детям будут прививать ценности милосердия, сострадания, солидарности, уважения к старшим», – резюмировал источник.

Новости раздела