"

В Гумбетовском районе состоялась 1-я районная математическая олимпиада имени Х. Ахкубегова

Фото:
2677
3 минуты
На базе МКОУ «Килятлинская СОШ» Гумбетовского  района состоялась первая районная математическая олимпиада имени Ханмагомеда Ахкубегова для учащихся 5-8 классов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В ней приняли участие 52 учащихся из 14 школ Гумбетовского района, Новочуртахская СОШ №2 Новолакского района и Кванадинская СОШ Цумадинского района.

Ханмагомед Ахкубегов - заслуженный учитель ДАССР, заслуженный учитель Российской Федерации, родился в с. Ингиши Гумбетовского района в семье крестьянина. Он внес большой вклад в развитие образования в районе и республике. Работал директором Мехельтинской, Аргванинской, Ингишинской СОШ и Ансалтинской СОШ Ботлихского района.

Организаторами олимпиады выступили отдел образования администрации муниципаль-ного района и МКОУ «Килятлинская СОШ».

Основными целями олимпиады были раннее выявление математически одаренных уча-щихся и развитие их творческих способностей, создание условий для поддержки одарен-ных детей, привлечение педагогов к работе с одаренными детьми. Участники олимпиады – все желающие школьники 5-8 классов общеобразовательных учреждений.

Районная математическая олимпиада имени Х.А.Ахкубегова была открыта в торжествен-ной обстановке. В своем  выступлении заместитель главы администрации Гумбетовского района Ахмед Каримов отметил, что руководством района уделяется огромное внимание развитию образования в районе, поддержке талантливых и одаренных детей и поздравил участников олимпиады, педагогов, гостей с мероприятием.

На открытии олимпиады присутствовал директор Мехельтинского интерната одаренных детей Лабазан Гаджиев. Он также приветствовал участников олимпиады и рассказал им о планах работы Центра одаренных детей района на новый учебный год.

В церемонии открытия олимпиады участвовали родственники Х. Ахкубегова. Его пле-мянник А. Хабибов ознакомил участников мероприятия с биографией Х. Ахкубегова. Он выразил благодарность организаторам за  поддержку  идеи проведения интеллектуальной олимпиады в память Ханмагомеда Ахкубегова, призванной поддержать математически одаренных детей и вручил подарки Килятлинской средней школы.  

С приветственным словом к участникам обратился начальник отдела образования адми-нистрации района Муса Курамагомедов. «Конкурс для тех, кто уже любит математику, и для тех, кто готов ее полюбить. Чтобы рос численный состав армии потенциальных мате-матиков. Хочется, чтобы ребятам было интересно, чтобы узнавали что-то новое о матема-тике и математиках, чтобы математика стала темой для общения: чтобы обсуждали и сами задания, и способы их выполнения, и полученные результаты. И наша олимпиада посвя-щена замечательному человеку, заслуженному учителю Дагестана и Российской Федера-ции Ахкубегову Ханмагомеду Ахкубеговичу»,- подчеркнул он.

По итогам олимпиады определены победители и призеры. Победителями олимпиады стали: Магомед Гаджиев – Мехельтинская СОШ, 5 класс; Гаджи Гаджиев – Аргванинская СОШ, 6 класс; Шамиль Хайбулаев – Аргванинская СОШ, 7 класс,  Патимат Шарипова – Килятлинская СОШ, 8 класс.

В торжественной обстановке все победители и призеры олимпиады были награждены Грамотами соответствующих степеней районного отдела образования и Килятлинской СОШ. Также победители и призеры получили денежные премии и памятные призы от спонсоров олимпиады. Все остальные участники были награждены Грамотами отдела об-разования за активное участие в олимпиаде.

«Участники олимпиады выразили благодарность коллективу Килятлинской школы за проведение мероприятия на высоком уровне», - добавил источник.

Новости раздела