"

В Гумбетовском районе собрали первый урожай абрикосов

Фото:
785
4 минуты
ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 11 июня – РИА «Дагестан». Совещание по вопросам развития садоводства и других отраслей АПК состоялось накануне в администрации района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В совещании приняли участие сотрудники федеральных, республиканских и муниципальных структур, руководители учреждений и организаций, представители аппарата администрации района, органов местного самоуправления, общественности и другие.

Открыл и провел совещание заместитель главы администрации района Магомед Карагишиев. Участники встречи говорили о пенсионном страховании и проведении тестов для сотрудников, о прохождении нового потока для отдыха детей в летних лагерях, об оказании государственных и муниципальных услуг и многом другом.

Начальник ветеринарного управления Али Алиев рассказал о том, что кампания перегона мелкого рогатого скота из прикутанных пастбищ на горные альпийские луга близится к завершению. Поголовье моют, с ними проводят необходимые ветеринарные процедуры для исключения распространения заболеваний.

Во второй декаде июня в Дагестане пройдет конференция с участием опытных кардиологов из Москвы. На данный момент лечебные учреждения района обеспечены препаратами, водой, пищей, созданы необходимые условия для оказания гражданам медицинской помощи. Об этом проинформировал и.о. главного врача ЦРБ Магомедхабиб Абакаров.

Также было отмечено, что молодежь с. Нижнее Инхо провела волейбольный турнир памяти Джабраилгаджи Магомедова. В с. Верхнее Инхо прошел турнир по волейболу имени Аслудина Магомедова. Спортивные праздники состоялись в селах Тантари, Кунзах, Килятль, Новый Килятль и в других населенных пунктах. Представители ДРОО «Молодежь Гумбетовского района» участвовали в очищении дома, разрушенного ливневой стихией, от завалов. Помощник главы Гумбетовского района по вопросам молодежной политики и религии Магомед Зубайиров рассказал о деятельности в профильной сфере.

Руководитель Информационно-методического центра района Муса Курамагомедов проинформировал о кампании по сдаче ОГЭ и ЕГЭ, о детском отдыхе в летних лагерях и других вопросах образовательной системы.

Глава сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» Магомед Абдунасиров поведал о частичном разрушении одного дома в селе из-за сильного ливневого дождя. Также затронул вопросы газификации, водоснабжения и другие актуальные темы.

Главный специалист по строительству и архитектуре района Гаджимурад Ахмеднабиев проинформировал о включении парковых зон в селах Новое Аргвани и Нижнее Инхо в республиканскую программу. Также идет проектирование капитального ремонта участка Мехельта – Гагатли республиканской трассы, ведутся работы по участию в программе «Чистая вода» и в других проектах.

Поданы документы для проведения капремонта в спортивных залах сел Ингиши и Нижнее Инхо. Гумбетовский район планирует принять участие и в других республиканских программах. Замначальника отдела образования, физической культуры и спорта администрации района Нурухма Магомедов поведал об обстановке в спортивной индустрии.

В плодородной долине Гумбетовского района, которая славится выращиванием редких и полезных сортов фруктов и других сельскохозяйственных культур, был собран первый урожай абрикосов. Ранние сорта этих вкусных плодов созрели, и садоводы реализуют данную продукцию на обочинах трасс, в магазинах, рынках и на других торговых площадках. Жители района продали уже более 25 тонн ранних абрикосов. 

В Минсельхоз РД отправлены уточненные сведения по размеру ущерба, который был нанесен АПК района ливневой стихией с градом, селевыми потоками и наводнением. В прикутанных хозяйствах идет уборка грубых кормов, готовятся к уборке озимых культур. Замначальника отдела экономики, сельского хозяйства имущественных отношений и ЖКХ администрации МР «Гумбетовский район» Ибрагим Ибрагимов выступил с подробной справкой о ситуации в АПК.

Начальник юридического отдела администрации района Хайрудин Халидов проинформировал о проведении внутренней финансовой проверки в некоторых учреждениях и взаимодействии с главами сельских поселений и с другими управленцами для решения актуальных вопросов.

В культурно-досуговых центрах и библиотеках района прошли мероприятия к 125-летию Александра Пушкина, ко Дню защиты детей, ко Дню социального работника и другие встречи и акции. Начальник отдела культуры и туризма района Хайбула Абдурахманов поделился сведениями о культурной жизни муниципалитета.

Начальник финансового управления администрации района Рурухма Халидов проанализировал данные по сбору всех видов налогов за прошедшие 5 месяцев 2019 года и призвал всех добиться выполнения и перевыполнения планов по налогообложению. 

Помощник главы Гумбетовского района по вопросам противодействия коррупции Нурмагомед Изудинов рассказал о предварительных итогах декларационной кампании.

Замглавы администрации Гумбетовского района Магомед Карагишиев подвел итоги совещания, указал на необходимость слаженной, комплексной работы организаций и призвал всех участвовать в республиканских программах развития. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела