"

В Гумбетовском районе провели конкурс чтецов дагестанской поэзии

Фото:
1580
1 минута
В рамках подготовки к Международному дню родного языка в администрации Гумбетовского района состоялся муниципальный этап республиканского конкурса на выявление лучших чтецов произведений дагестанских авторов на родном языке, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проходило с целью развития творческих способностей детей и подростков на основе изучения литературного наследия Дагестана. Открывая конкурс, заведующий Информационно-методическим центром Управления образования Зайид Гусейнов отметил, что в последние годы учащиеся района заняли 11 призовых мест в республиканских олимпиадах по родному языку и литературе. Данные показатели говорят о том, что в образовательных учреждениях района уделяется большое внимание изучению родного языка и литературы.

Конкурс проходил в двух номинациях среди учащихся 10-х и 11-х классов. Конкурсанты читали произведения Расула Гамзатова и других дагестанских авторов. Для выявления лучших чтецов в состав жюри вошли специалисты Управления образования, а также член Союза писателей России Иса Шарапудинов, поэтесса Патимат Ахмеддибирова и работники центральной библиотечной системы района.
  
По итогам конкурса, победителями стали ученица 10-го класса Мехельтинской средней школы Марият Магомедова и ученица 11-го класса Цилитлинской средней школы Зайнаб Гаджиева. Победители и призеры конкурса были награждены грамотами и денежными премиями районного Управления образования.

Победители муниципального этапа примут участие в республиканском конкурсе 21 февраля 2014 года.

Новости раздела