"

В Гумбетовском районе проведен I Съезд пчеловодов муниципалитета

Фото:
1334
2 минуты
В целях реализации приоритетных проектов Главы Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс» и «Предприниматель – опора Дагестан» в Гумбетовском районе проведен I Съезд пчеловодов района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

После завершения работы съезда проведен «круглый стол», организатором которого выступил отдел экономики администрации Гумбетовского района.

В мероприятиях приняли участие замглавы администрации Хайбула Абдурахманов и Ахмед Каримов, начальник Управления сельского хозяйства Ибрагим Ибрагимов, начальник отдела экономики Гусен Мутаев и пчеловоды сел Гумбетовского района.

Открывая мероприятие, Гусен Мутаев отметил, что для развития пчеловодства в районе имеются необходимые природно-климатические условия и возможности. Также он проинформировал, что число пчелосемей в настоящее время составляет 7 810 штук.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы развития пчеловодства в районе, которому в советские годы уделялось большое внимание.

О проблемах и перспективах развития пчеловодства в районе сообщил в своем выступлении пчеловод со стажем Магомедов Ухумасултан, который встречался недавно с председателем Союза пчеловодов Дагестана Абдулатипом Магомеддибировым.

Он сообщил, что подготовлены документы на выделение средств из различных уровней бюджета на развитие отрасли. В текущем году ожидается выделение средств на субсидирование пчеловодства.

В профучилище №21 Махачкалы достигнуты договоренности по открытию на их базе отделения пчеловодства. Таким образом, есть надежда, что уже в ближайшие годы вырастет молодое поколение пчеловодов, которое будет развивать отрасль на научной основе.

Начальник Управления сельского хозяйства Ибрагим Ибрагимов проинформировал собравшихся о программах и мероприятиях, проводимых министерством сельского хозяйства для развития отрасли пчеловодства.

На заседании было решено создать Союз пчеловодов Гумбетовского района. Его председателем избран Ухумасултан Магомедов.

В завершение заседания зам. главы администрации района Хайбула Абдурахманов еще раз подчеркнул значение развития отрасли пчеловодства, говорил об уделяемом внимании руководством Республики возрождению и развитию данной отрасли.

«В заключение Хайбула Абдурахманов поблагодарил организаторов мероприятия и пожелал успехов всем пчеловодам района в их благородном деле», – добавил источник.

Новости раздела