"

В Гумбетовском районе прошло заседание по вопросам ветеринарного обслуживания

Фото:
1217
2 минуты
Вопросы ветеринарного обслуживания и борьбы с инфекционными заболеваниями обсудили на заседании районной администрации в Гумбетовском районе,  сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев, глава администрации района Абдулагаджи Абдулкадыров, его заместители, руководители и работники учреждений, главы сельских поселений, председатели сельскохозяйственных производственных компаний и представители общественности района.

По обсуждаемому вопросу с докладом выступил начальник ветеринарного управления Гумбетовского района Али Алиев.

«На территории района содержится 21 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе – 8 тыс. голов коров, 90 тыс. голов мелкого рогатого скота, 1 тыс. 500 лошадей, 1 тыс. 600 птиц, 2 тыс. 500 пчелосемей и 300 собак.  Всего около 23 тыс. голов. Один специалист курирует 800 условных голов, что считается нормой. Но наш специалист вынужден обслуживать 1 тыс. 200 тыс. 250 голов, так как не хватает 4 специалистов», – отметил Али Алиев.

По словам докладчика, ветеринарам района удалось исправить неблагополучную ситуацию по распространению бруцеллеза среди животных.

«Приказом №20 председателя Комитета по ветеринарии РД от 10 мая 2012 года были установлены ограничения по бруцеллезу на территории поселения «Сельсовет “Аргванинский”» Гумбетовского района. В селениях Аргвани и Новое Аргвани неоднократно созывался инфекционный штаб и организовывались встречи с населением. К данной работе были подключены все структуры села. За шесть месяцев в данном сельском поселении исследовано 3 тыс. 450 голов крупного рогатого скота. Больные бруцеллезом животные ликвидированы. Списки всех неблагополучных дворов переданы в участковую больницу. В результате в июне 2014 года получен отрицательный результат по бруцеллезу и карантин был снят», – подчеркнул А. Алиев.

На заседании также выступили заместитель главы администрации Гумбетовского района Хайбула Абдурахманов, главный врач Центральной районной больницы Магомед Сайгидахмедов, заместитель главного врача филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения  «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан в Ботлихском районе»  Камалудин Сабигулаев, глава МО «Сельсовет “Аргванинский”» Сайпилав Магомедов, глава МО «Село Верхнее Инхо» Мухтарахмед Магомедов, председатели СПК  и другие.
Глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев призвал всю общественность района помочь в борьбе с распространением инфекционных заболеваний как среди животных, так и среди людей.

В завершение работы заседания было принято соответствующее постановление районной администрации, направленное на принятие дальнейших мер по противодействию распространению инфекций и улучшение ветеринарного обслуживания.

Новости раздела