"

В Гумбетовском районе прошло заседание антитеррористической комиссии с участием вице-спикера парламента РД Сайгидахмеда Ахмедова

Фото:
1821
3 минуты
10 апреля в селении Игали Гумбетовского района состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии района. В мероприятии также принял участие заместитель председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, поводом для проведения данного мероприятия послужил, введенный на территории района с 17 по 19 марта режим контртеррористической операции. В результате спецмероприятий были ликвидированы двое боевиков и взорваны блиндажи членов НВФ.

Заседание антитеррористической комиссии Гумбетовского района вел председатель комиссии, глава района Магомедали Магомедалиев. В работе комиссии приняли участие глава администрации Гумбетовского района Абдулагаджи Абдулкадыров, начальник ОМВД России по Гумбетовскому району Салих Гаджиев, имам района Абдула-гаджи Закарикаев, работники аппарата районной администрации, главы сельских поселений и  представители общественности района.

Глава МР «Гумбетовский район»  Магомедали Магомедалиев отметил, что, к большому сожалению, в район извне стали просачиваться экстремистские лозунги и воззвания, на территории района пришлось провести КТО.

«В сложившейся ситуации присутствует доля вины каждого гумбетовца. Правоохранительные структуры, органы местного самоуправления, имамы сел, рядовые жители - все должны были своевременно среагировать на проявления экстремизма, пресечь на корню это беззаконие. Теперь Гумбетовский район стали перечислять среди районов с неблагоприятной криминогенной обстановкой, несущих террористическую угрозу обществу. Пока эта болезнь не разрослась, нужно принять решительные меры по противодействию терроризму, гражданам необходимо еще тверже высказать свое неприятие любым проявлениям экстремизма», - сказал Магомедалиев.

Заместитель Председателя Народного Собрания Сайгидахмед Ахмедов призвал гумбетовцев не забывать свои корни, своих земляков - выдающихся представителей традиционного ислама, и выразил надежду на то, что жители района не допустят дальнейшего распространения незаконных, антигуманных идей на территории Гумбета.

«До сих пор Гумбетовский район оставался тихим островком среди других районов, в которых экстремизм и терроризм нашли себе благоприятную почву. Но в связи с контртеррористической операцией, проведенной в марте этого года, район стали упоминать среди других территорий, в которых террористическая активность высока. В антитеррористическом заседании, проведенном в Леваши, глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов напомнил, что экстремизм распространяется и в доселе спокойных, благополучных районах, в том числе  - и в Гумбетовском, что люди  должны высказать свою позицию и неприятие таких проявлений. Сегодня мы здесь собрались обсудить сложившуюся ситуацию и выработать меры по недопущению дальнейшего распространения экстремизма и терроризма в районе. Большой катастрофы не случилось. У нас есть возможность ликвидировать зачатки этих общественно опасных идей, всем фронтом выступить против данного зла и очистить общество от асоциальных элементов. В этом деле должны принять участие все жители района, равнодушных людей не должно быть», - сказал вице-спикер.

На выездном заседании антитеррористической комиссии Гумбетовского района также выступили начальник ОМВД России по Гумбетовскому району, подполковник полиции Салих Гаджиев, имам Гумбетовского района Абдула-гаджи Закарикаев, исполняющий обязанности главы администрации муниципального образования «сельсовет «Игалинский» Сулейман Сулейманов, поэт, член Союза писателей России Иса Шарапудинов и другие.

Новости раздела