"

В Гумбетовском районе прошло совещание по вопросам снижения неформальной занятости

Фото:
1067
1 минута
В Гумбетовском районе прошло совещание по вопросам снижения неформальной занятости, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая мероприятие, глава района А. Абдулкадыров напомнил, что проблема неформальной занятости остается крайне острой как в целом по республике, так и в районе. «Многие люди вынуждены работать неофициально, получая основную часть зарплаты в конверте, не имея никаких законных социальных гарантий, так как работодатель заведомо ставит работников в такие условия», – отметил он.

П его словам, к сожалению, такой подход к «экономии» предприятия на налогах и выплатах в социальные фонды нередко поддерживают и сами сотрудники. «Далеко не все люди задумываются, соглашаясь на условия неформальной занятости, что они теряют абсолютно все меры социальной поддержки. От официального трудоустройства и размера “белой” зарплаты зависит будущая пенсия, оплата больничных листов, возможность получать налоговые вычеты при приобретении жилья или затратах на обучение детей, иметь другие социальные гарантии», – заявил руководитель района.

Заместитель главы администрации Р. Халидов отметил, что районе в целях снижения неформальной занятости ведется активная работа, но обозначил работу недостаточной для выполнения задач, поставленных руководством страны.

В ходе заседания обсуждался также план работы, направленной на снижение неформальной занятости, а также отмечены пункты, которым нужно уделить внимание для повышения эффективности данной деятельности.

Отделу экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений поручено провести работу по выявлению неформальной занятости в области сельского хозяйства, а также особое внимание уделить получателям субсидий, участвующим в целевых программах из республиканского бюджета.

Новости раздела