"

В Гумбетовском районе прошло совещание по вопросам реализации федеральных и республиканских программ

Фото:
548
2 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 3 июля – РИА «Дагестан». Накануне замглавы администрации района Магомед Карагишиев провел совещание, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие начальник отдела образования, физической культуры и спорта района Рамазан Магомедов, начальник отдела культуры и туризма Хайбула Абдурахманов, председатель контрольно-счетной палаты Шамиль Алиев, начальник юридического отдела Хайрудин Халидов, главный специалист по строительству и архитектуре Гаджимурад Ахмеднабиев.

В ходе совещания обсудили вопросы реализации таких республиканских и федеральных проектов, как «150 школ», «Точка роста», «Комфортная среда», «Чистая вода», а также проектов по строительству и благоустройству объектов социально-культурного назначения в муниципалитете, в том числе – медкабинетов в школах, спортплощадок, спортивных залов.

Начальник отдела образования, физической культуры и спорта Рамазан Магомедов проинформировал о том, на какой стадии находится реализация проекта «150 школ».

«В феврале этого года мы посетили все школы района, чтобы выяснить, какие образовательные организации нуждаются в ремонте и включении в проект. Было выбрано 7 школ, из них в проект включены 4 – это Тляратинская, Аргванинская, Арадирихская и Килятлинская средние школы. Хотелось бы, чтобы в программу включили и Нижне-Инховскую среднюю школу, которая пострадала от ливневой стихии с наводнением, градом и селевыми потоками, разразившейся 9 мая», – подчеркнул Рамазан Магомедов. Также Магомедов добавил, что ремонтные работы в школах начнутся уже скоро и должны завершиться к началу нового учебного года.

«Гумбетовский район также принимает участие в проекте “Точка роста”. В нем участвуют Чиркатинская и Мехельтинская средние школы. По распоряжению Минобрнауки РФ в рамках данного проекта будет создан центр цифрового, технического и гуманитарного профилей. В центре будут проходить занятия по информатике, основам безопасности жизнедеятельности, технологии. Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов наметил среди приоритетных направлений деятельности муниципальной власти повышение уровня образования», – отметил Рамазан Магомедов.

В завершение мероприятия Магомед Карагишиев дал соответствующие поручения руководителям и сотрудникам отделов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела