"

В Гумбетовском районе прошло мероприятие ко Дню защитника Отечества

Фото:
601
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 февраля – РИА «Дагестан». В Гумбетовском районе прошли культурно-исторические, патриотические мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В праздновании принял участие глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов. Участники мероприятий возложили венки к памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

Далее в актовом зале администрации района состоялось торжественное заседание, посвященное Дню защитника Отечества и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Со словами приветствия и поздравления выступил глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов. Он напомнил, что 2020 год Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом памяти и славы.

«Все прогрессивное человечество отмечает 75-летие Победы и разгрома гитлеровского фашизма. Гумбетовцы приняли активное участие в Великой Отечественной войне. 1380 гумбетовцев воевали за Родину и светлое будущее мира. 866 из них отдали свои жизни за Отчизну и высшие ценности. Наш долг – беречь память об участниках Великой Отечественной войны, передавать из поколения в поколение их подвиги, воспитывать детей в духе патриотизма. Воины-интернационалисты, исполнившие свою миссию в Афганистане и в других горячих точках, также являются примером для подрастающих поколений. Желаю всем защитникам Отечества здоровья, счастья, благополучия, всего самого наилучшего!» – отметил Хаджимурад Магомедов.

Руководитель района вручил почетную грамоту Председателю Гумбетовского местного отделения Общероссийской общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Магомедрасулу Сулейманову. Работники культуры продемонстрировали художественные номера. Также на сцене выступил хореографический ансамбль Детской школы искусств «Маленькие горцы». В рамках праздничных мероприятий был организован показ киноэпопеи Юрия Озерова «Освобождение».

В праздновании знаменательных дат также приняли участие начальник отдела культуры и туризма администрации района Хайбула Абдурахманов, его заместитель Магомед Умардибиров, руководитель аппарата администрации муниципалитета Исмаил Салатгереев, сотрудник Отдела просвещения при Муфтияте РД в Гумбете Гаджи Иналов, воины-интернационалисты из разных поселений и другие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела