"

В Гумбетовском районе принято более 300 заявлений на предоставление государственных и муниципальных услуг

Фото:
795
4 минуты
ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 4 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в Гумбете глава района Хаджимурад Магомедов провел рабочее совещание по вопросам образования, молодежи, дорожной сферы и другим актуальным темам, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
В работе совещания приняли участие работники федеральных, региональных и муниципальных структур, представители органов местного самоуправления, руководители организаций и учреждений и другие. По сведениям директора Гумбетовского филиала МФЦ РД Омара Магомедова, на прошлой неделе ими принято 307 заявлений на предоставление государственных и муниципальных услуг, 267 из них исполнено, другие находятся в разработке.
Начальник отдела № 19 по Гумбетовскому району Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан Ахмед Мансуров напомнил о необходимости выполнять все нормы законов при реализации финансовых операций.
Начальник отдела ОПФ РФ по РД в Гумбетовском районе Далгат Джамалудинов озвучил цифры, характеризующие обстановку в данной сфере. На территории района пенсию получают 4818 человек. Отдел ОПФ РФ по РД в Гумбетовском районе за прошедший год рассмотрел более тысячи обращений граждан.
Генеральный директор ОАО «Гумбетовское ДЭП № 10» Малачи Сурхаев сообщил, что вследствие выпадения снега и свирепствовавших прошлой ночью снежных бурь транспортная линия через Харибский перевал, связывающий горы Дагестана с равниной, временно заблокирована. Техника ДЭП, которая дежурит на перевале, расчищает трассу от сугробов, и в ближайшее время она будет открыта. Также продолжается ремонт автодороги Мехельта – Шабдух – Ичичали.
Представители молодежных организаций района посетили среднюю школу в селе Цияб Ичичали Хасавюртовского района, встретились со студентами медицинского колледжа имени Башларова в Махачкале, провели церемонию закрытия турнира по стрельбе из лука «Лига Гумбета», побывали на кутане Отав-Тюбе, организовали I Гражданский форум «Власть и гражданское общество: цель на рост!» Директор Гумбетовского молодежного центра Магомед Зубайиров проинформировал о реализации политики в молодежной среде.
Глава сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» Магомед Абдунасиров сообщил о проведении работ по улучшению водоснабжения, рассказал о подготовке к газификации районного центра.
Главный специалист по строительству и архитектуре администрации района Гаджимурад Ахмеднабиев поведал о деятельности, направленной на включение муниципалитета в республиканские программы «Чистая вода», «Жилье и городская среда», а также известил о разработке межпоселковой газовой линии Мехельта – Тлярата – Ингиши.
На прошлой неделе в районе обсудили физическую подготовку обучающихся к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Высокие баллы ВФСК ГТО помогают при поступлении в вузы. В районе проходят турниры и соревнования по разным видам спорта. О состоянии дел в области спорта сообщил заместитель начальника отдела образования, физической культуры и спорта района Нурухма Магомедов.
Начальник юридического отдела администрации района Хайрудин Халидов рассказал о необходимости составить новый список гумбетовцев, которые будут включены в состав присяжных заседателей республики, проинформировал о юридическом сопровождении деятельности администрации района.
В Гумбетовский район поступило 7395 учебников. Созданы специальные комиссии, которые будут заниматься распределением данных книг в школах. В муниципалитете провели родительское собрание по подготовке к ГИА, прошли семинары и другие мероприятия, призванные улучшить образовательный процесс. О положении в образовательной отрасли поведал начальник отдела образования, физической культуры и спорта района Рамазан Магомедов.
На смотре народных театров республики труппа Гумбетовского центра традиционной культуры народов России подтвердила свое высокое мастерство перед взыскательным жюри. В селах района прошли памятные мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а также другие акции и кампании. О сфере культуры муниципалитета рассказал начальник отдела культуры и туризма администрации района Хайбула Абдурахманов.
Заместитель главы администрации МР «Гумбетовский район» Магомед Карагишиев проинформировал об итогах приема граждан, проведенного в селах Цанатль и Тантари, а также затронул ряд других важных вопросов.
Помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Нурмагомед Изудинов довел до присутствующих требования по обеспечению прозрачности и открытости деятельности бюджетных организаций.
Руководитель аппарата администрации Исмаил Салатгереев напомнил о важности своевременного выполнения поручений руководства страны, республики и района.
Подведя итоги совещания, Хаджимурад Магомедов потребовал от муниципальных структур качественной работы, призвал трудиться прилежнее, обеспечивая людей необходимой социальной защитой, оказывая всевозможную помощь и поддержку гражданам, реагируя на запросы общества, действуя на опережение, чтобы добиться дальнейшего роста социально-экономического развития родного края.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела