"

В Гумбетовском районе отчитались о вопросе обеспеченности учащихся школ учебниками

Фото:
555
2 минуты
26 сентября в отделе образования Гумбетовского района состоялся семинар-совещание заместителей директоров школ района по учебно-воспитательной работе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие работники отдела образования, заместители директоров по учебно-воспитательной работе 12 общеобразовательных организаций. На повестке дня стояли  вопросы организации и проведения школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2017-2018 учебном году, обеспеченность учащихся школ учебниками.

Заведующий информационно-методическим  центром отдела образования Загид Гусейнов, в частности,  отметил, что в соответствии с приказом Минобрнауки РД  №2525-01/17 от 12 сентября 2017 года «О порядке проведения школьного, муниципального и  регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в РД в 2017-2018  учебном году» во всех образовательных организациях района в сентябре-октябре должен пройти школьный этап Всероссийской олимпиады школьников.

На  совещании обсуждались актуальные проблемы организации и проведения школьного и муниципального этапов  олимпиады  в текущем учебном году. Также участники семинара были ознакомлены  с графиком проведения школьного и муниципального этапов олимпиады и сроками представления олимпиадных работ в министерство образования и науки РД.

Начальник отдела образования Муса Курамагомедов подчеркнул, что все учащиеся 1-7 классов школ района обеспечены новыми учебниками, соответствующими  ФГОС.

По его словам, также   в сентябре  будет  полностью обновлен библиотечный  фонд  для 2-х  классов. Для  5 и 6-х классов учебники закупались  в  2015  и  2016 годах  соответственно. Сложнее  обстоит дело с учебниками  для  8-11  классов. «Библиотечный  фонд для  этих  классов практически  не  обновлялся с 2000  года.  В министерстве  образования  и  науки  РД  намерены  решить и  эту  проблему с  нехваткой учебников  для  8-11 классов. В  обновлении  книжного  фонда старших  классов  поддержку  республике  окажет крупнейшее российское  издательство  “Просвещение”.  Учебники  будут  доставлены  в  школы к  ноябрю 2017  года», – добавил Курамагомедов.

По итогам совещания были определены задачи с указанием ответственных и сроков исполнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела