"

В Гумбетовском районе обсудили задачи по проведению Года садоводства

Фото:
1565
2 минуты
В Гумбетовском районе состоялось собрание актива, на котором были обсуждены задачи по успешному проведению Года садоводства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вел собрание глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев.

С докладом о проделанной работе по подготовке и задачах по успешному проведению в 2015 году Года садоводства выступил заместитель главы администрации Хайбула Абдурахманов, который в частности отметил, что в целях успешного проведения Года садоводства в районе пересмотрен план посадки и реконструкции садов в районе на 2015-2016 годы. «В результате план  посадки сада на 2015 год увеличен с пяти до 25 га. Утвержден оргкомитет по проведению Года садоводства в районе во главе с главой администрации Абдулагаджи Абдулкадыровым. Разработан и утвержден план мероприятий по проведению Года садоводства в районе. Проведен анализ состояния оросительных систем для орошения садов в районе. Отправлена заявка на проведение ремонтных работ в Минимелиоводхоз РД по оросительным системам, находящимся на их балансе. Состоялась встреча актива района с заместителем руководителя ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД по вопросам ремонта и содержания оросительных систем. Представлена заявка в Минсельхоз РД на приобретение саженцев по видам плодовых культур. Идут работы по подбору и подготовке участков под посадку садов и составлению проектной документации для посадки садов», – подчеркнул Магомедали Магомедалиев.

На собрании актива по вопросу проведения Года садоводства в районе выступили заместитель главы администрации Ахмед Каримов, председатель комитета по молодежной политике и спорту Нурахма Магомедов, председатель территориального избиркома, ветеран труда Абдулмажид Амагаев и другие.

В заключение по вопросу повестки дня выступил глава района Магомедали Магомедалиев. Он  отметил, что в деле успешного проведения Года садоводства должен участвовать каждый житель района. «Руководителям образовательных учреждений, медицинских учреждений и другим необходимо использовать под посадку плодовых деревьев каждый клочок прилегающей к учреждению территории. Главам администраций сельских поселений необходимо определить места на улицах и скверах, на которых можно посадить плодовые деревья. Для их посадки привлечь учащихся, общественные организации, работников учреждений. Управлению сельского хозяйства, администрациям сельских поселений необходимо оказать практическую и теоретическую помощь физическим и юридическим лицам в посадке садов. В школах нужно провести открытые уроки по садоводству и другие мероприятия по привлечению детей в эту работу. Нужно широко освещать в СМИ района работу, проводимую в районе в рамках Года садоводства», – добавил глава района.

Новости раздела