"

В Гумбетовском районе обсудили вопросы импортозамещения в агропромышленном комплексе

Фото:
954
2 минуты
Вопросы импортозамещения в агропромышленном комплексе обсудили на совещании в Гумбетовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие провел глава Гумбетовского района М. Магомедалиев. Открывая совещание, М. Магомедалиев отметил, что за последний год в стране и в мире произошло немало важных событий, напрямую повлиявших на развитие агропромышленного комплекса.

«Мы рассматриваем эти изменения как шанс для динамичного развития отрасли. В связи с запретом импортирования определенной продовольственной и сельскохозяйственной продукции на российский рынок у местных товаропроизводителей открывается возможность занять освободившуюся нишу», – сказал он.

Глава района подчеркнул, что ответственная работа тружеников сельского хозяйства района и принимаемые Правительством РД меры, в том числе реализация приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК», уже принесли значительные результаты. В уходящем 2014 году агропромышленный комплекс района продемонстрировал позитивную динамику роста практически по всем направлениям.

«Задача сельхозтоваропроизводителей в сложившейся ситуации состоит в максимальном использовании возможности по обеспечению населения республики продукцией собственного производства», – отметил он.

«Мы должны развивать производственную сферу молока и молочной продукции, хлеба и хлебобулочных изделий, мясных продуктов и плодоовощной продукции, которые входят в потребительскую корзину», – отметил глава администрации А. Абдулкадыров.

В пресс-службе добавили, что в 2015 году завершено строительство птицефермы в селе Аргвани, фермы по откорму крупного рогатого скота в селе Гадари и теплицы. На стадии завершения находится строительство 3 животноводческих ферм, которые будут введены в эксплуатацию до конца года.

Среди проблем, которые сегодня не позволяют в полной мере реализовать потенциал производителей продукции сельского хозяйства, в аграрном ведомстве отмечают высокую стоимость оборудования, отсутствие достаточных финансовых средств. Это также тормозит внедрение ресурсосберегающих безотходных технологий.

В завершении совещания М. Магомедалиев сказал, что район имеет заметный агропромышленный потенциал, эффективное использование которого позволит реально включиться в решение поставленной задачи по продовольственному импортозамещению.

Новости раздела