"

В Гумбетовском районе обсудили вопросы эффективного использования бюджетных средств

Фото:
1857
3 минуты
На сессии районного Собрания депутатов пятого созыва Гумбетовского района рассматривались вопросы эффективного расходования бюджетных средств. Также местные депутаты приняли проект бюджета района на 2014 год в первом чтении, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

В работе сессии приняли участие глава МР «Гумбетовский район», председатель  Собрания депутатов района пятого созыва Магомедали Магомедалиев, глава администрации района Абдулагаджи Абдулкадыров, руководители учреждений и главы сельских поселений. С основным докладом выступил заместитель главы администрации района Рурухма Халидов.  

«Администрацией МР «Гумбетовский район» совместно с главами администраций  сельских поселений  проведена определенная работа по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета, в целях обеспечения прозрачности качества управления финансами и достижения эффективности использования бюджетных средств», - отметил Халидов.

По словам докладчика, район демонстрирует хорошие показатели по собираемости налогов: «План по единому налогу на вмененный доход выполнен на 72%, по налогу на имущество физических лиц - на 98%, по земельному налогу - на 87%».

Также выступающий подчеркнул, что руководство района зорко следит за  соблюдением правовых норм при расходовании государственных денег: «Ужесточен контроль за использованием бюджетных средств подведомственными организациями в целях их рационального, эффективного и экономного расходования. Обеспечено проведение ежемесячного анализа эффективности исполнения смет расходов, планов финансово-хозяйственной деятельности подведомственными получателями бюджетных средств».

Заместитель главы администрации района заявил, что налогооблагаемая база района увеличивается: «Ежемесячно проводятся заседания с участием глав администраций сельских поселений и заинтересованных органов о выполнении плановых назначений по собственным налогам и расширению налогооблагаемой базы. Проводятся мероприятия по организации работы и взаимодействия со всеми заинтересованными органами по вопросам учета и регистрации имущества, принадлежащего гражданам на правах собственности, в целях формирования налогооблагаемой базы по налогам на имущество и по земельному налогу».

Выступающий отметил, что в районе успешно воплощаются в жизнь приоритетные проекты Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова.

«Президентом и Правительством Республики Дагестан особое внимание уделяется увеличению доходной части бюджета. Постановлением администрации МР «Гумбетовский район» утвержден план мероприятий по реализации приоритетных проектов Президента Республики Дагестан.   Сегодня в свете реализации приоритетного проекта Президента республики «Обеление экономики» увеличение доходной части бюджета является первостепенной задачей. В целом динамика выполнения плана поступления собственных доходов в бюджет района и поселений за 10 месяцев текущего года характеризуется положительными результатами, хотя нам пришлось неоднократно напоминать некоторым главам администраций сельских поселений об их недостаточной работе в данной сфере. План поступления собственных доходов за 10 месяцев текущего года выполнен на 112%».

На сессии  также выступили глава МО «сельсовет Мехельтинский» Муса Магомедов, начальник Гумбетовского ТОРМа (территориально-обособленного рабочего места) Межрайонной инспекции Федеральной Налоговой Службы России № 12 по Республике Дагестан Асият Умаракаева, председатель контрольно-счетной палаты МР «Гумбетовский район» Ахмед Сулейманов и другие.

Депутаты районного Собрания после продолжительных прений приняли проект бюджета Гумбетовского района на 2014 год в первом чтении.

Новости раздела