"

В Гумбетовском районе обсудили работу СМИ

Фото:
1638
2 минуты
В Гумбетовском районе прошло заседание коллегии администрации муниципалитета по вопросам развития СМИ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев, глава администрации муниципалитета Абдулагаджи Абдулкадыров, его заместители Хайбула Абдурахманов, Ахмед Каримов, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций, директора школ, представители силовых, общественных и других структур района.

Заседание вел глава администрации района Абдулагаджи Абдулкадыров. С докладом «Состояние и перспективы развития средств массовой информации Гумбетовского района» выступил руководитель районного муниципального бюджетного учреждения «Районный информационный отдел “Гумбет”» Гамзат Изудинов.

Выступающий отметил вехи в зарождении, становлении и развитии СМИ района, поделился сведениями об истории районной газеты «Гумбет», которой исполняется 63 года, рассказал о задачах, стоящих перед информационным отделом.

«Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в Послании Народному Собранию РД отметил, что СМИ играют важную роль в общественной жизни республики и следует стремиться к достоверности, правдивости информации. Средства массой информации Гумбетовского района по продуктивности и качеству передаваемой информации в 2014 году числились среди лучших в республике. Об этом свидетельствует и тот факт, что к Международному дню родного языка, празднуемого под эгидой ЮНЕСКО, 22-23 февраля 2015 года Региональная национально-культурная автономия аварцев Дагестана наградила газету «Гумбет» в номинации «За вклад в сохранение родного языка и в культурно-историческое возрождение». Средства массовой информации Гумбета представлены газетой «Гумбет», официальным сайтом района, местной телестудией, а также многочисленными страницами и группами в социальных сетях, в которых идет живое, активное обсуждение вопросов и задач, стоящих перед обществом», - подчеркнул Гамзат Изудинов.

Выступающий также поделился планами на предстоящий год. «Президент России Владимир Путин 2015 год объявил Годом литературы. В связи с этим, районным муниципальным бюджетным учреждением «Районный информационный отдел “Гумбет”» разработан план мероприятий на текущий год. 2015 год в Гумбетовском районе мы объявляем годом классика дагестанской литературы Али-Гаджи из Инхо. В этом году исполняется 170 лет философу, поэту и ученому Али-Гаджи. Планируется осенью отметить эту дату на районном и республиканском уровне. РМБУ «РИО “Гумбет”» совместно с Союзом писателей Дагестана разрабатывает сценарий юбилейных мероприятий. Наши предложения мы внесем на рассмотрение руководства района, чтобы совместно с культурными, образовательными, административными и другими учреждениями провести это торжество на высоком уровне», - подчеркнул докладчик.

В обсуждениях по основному вопросу повестки дня приняли участие начальник отдела культуры, физической культуры, спорта, молодежной политики и туризма Магомед Умардибиров, директор местного филиала МФЦ РД Омар Магомедов, заместитель главы МО «Сельсовет “Цилитлинский”» Гаджияв Пайзулаев и другие. Деятельность информационного отдела получила положительную оценку. Глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев призвал журналистов района не останавливаться на достигнутом, еще качественнее освещать работу органов власти, способствовать улучшению имиджа района.

Новости раздела