"

В Гумбетовском районе обсудили Послание Главы Дагестана

Фото:
1823
3 минуты
В Гумбетовском районе отметили 93-летие образования ДАССР и обсудили Послание Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В торжественном заседании районного актива, посвященному этим событиям, приняли участие вице-спикер парламента Дагестана Сайгидахмед Ахмедов, глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев, глава администрации района Абдулагаджи Абдулкадыров, директора школ, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций.

«На сегодняшнем мероприятии, посвященном 93-летию образования ДАССР, вопросы обретения государственности и развития республики на современном этапе мы должны прежде всего рассмотреть в свете задач, озвученных и в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, и в Послании Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД. В настоящее время Дагестан переживает непростой период в своей истории.  Республика серьезно отстает по важнейшим показателям  развития не только от регионов средней полосы России, но и от наших соседей по СКФО. Республике необходимо наверстать упущенное, догнать другие регионы России и сделать наш край процветающим, благоустроенным и мирным. Сегодня мы не вправе забывать о том, какую важную роль в судьбе наших народов сыграло образование ДАССР в январе 1921 года. Ведь, как ни парадоксально, несмотря на многовековое существование различных политических объединений на территории нашего края (это и аварское нуцальство, и кумыкское шамхальство, и даргинское уцмийство, и казикумухское шамхальство, и другие), лишь ДАССР стала первым настоящим общедагестанским государственным образованием. Именно 20 января 1921 года получило свое правовое воплощение многовековое экономическое и духовное единство наших народов», – подчеркнул Сайгидахмед Ахмедов.

«В своем Послании Народному Собранию РД Глава республики Рамазан Абдулатипов 15 января этого года прямо сказал, что важнейшим стратегическим приоритетом является обеспечение безопасности, устойчивого и благополучного развития Республики Дагестан, защита прав и свобод дагестанцев», – напомнил выступающий.

Заместитель председателя Народного Собрания республики Сайгидахмед Ахмедов отметил значимость и универсальность Послания Главы Дагестана, обратил внимание присутствующих на каждый пункт данного документа. Ахмедов подчеркнул, что Послание Главы республики Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД должно стать руководством к действию не только для госслужащих, но и для каждого дагестанца.

Несмотря на трудности, за прошедший год республика продемонстрировала поступательное развитие по всем направлениям, эти достижения нашли свое отражение и в Послании Главы Дагестана, сказал Сайгидахмед Ахмедов: «Республика достигла роста основных макроэкономических показателей социально-экономического развития по сравнению с 2012 годом: рост валового регионального продукта (ВРП) составил 110,9 процента, объема промышленного производства – 113,3 процента, объема сельскохозяйственной продукции – 105,8 процента, инвестиций в основной капитал – 115,9 процента, оборота розничной торговли – 110,5 процента. В ближайшие годы  мы прогнозируем позитивную динамику роста ВРП по отношению к оценкам 2013 года».

С докладом об истории образования ДАССР на заседании выступил  начальник управления образования МР «Гумбетовский район» Муса Курамагомедов. Также вице-спикер парламента Дагестана Сайгидахмед Ахмедов ответил на вопросы жителей Гумбетовского района.

Новости раздела