"

В Гумбетовском районе обсудили подготовку учреждений к осенне-зимнему периоду

Фото:
2690
2 минуты

Вчера прошло заседание расширенной ежемесячной коллегии администрации МО «Гумбетовский район», на котором обсуждался вопрос подготовки учреждений, организаций и предприятий района к работе в осенне-зимний период 2013-2014 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В заседании приняли участие глава района Магомедали Магомедалиев, руководители райотделов и районных отделений федеральных ведомств, главы сельских поселений.

С основным докладом по теме заседания выступил замглавы администрации МО «Гумбетовский район» Хайбула Абдурахманов. Он сообщил, что район готов к зиме, которая, по прогнозам синоптиков, будет суровой

В частности, к первому сентября были завершены основные ремонтные работы в зданиях образовательных учреждений. Проведен капитальный ремонт здания Нижне-Инховской средней школы, шиферная крыша заменена на жестяную. На ремонтные работы в этой школе израсходовано 2 млн 495 тыс. рублей. С целью энергосбережения в Мехельтинской, Аргванинской, Чиркатинской и Нижне-Инховской средних школах вместо деревянных окон установлены пластиковые. Здание Игалинского детсада отремонтировано на сумму 300 тыс. рублей. Завершен ремонт отопительной системы Игалинской школы. Во всех образовательных учреждениях к началу учебного года проведены косметические ремонты. На ремонтные работы в данных структурах из бюджета района израсходовано около 10 млн рублей.

По словам докладчика, учреждения здравоохранения и культуры также готовы к холодному периоду года. Отремонтированы линии электропередач в селе Цилитли, капитально ремонтируются электросети в селении Мехельта. Установлены семь мощных трансформаторов. В результате ливневых дождей и образовавшихся селевых потоков были повреждены линии электропередач, снесены участки автодорог, в селении Тантари пришел в негодность водопровод. «В таких сложных климатических условиях соответствующим организациям пришлось приложить максимум усилий для нормального функционирования всей инфраструктуры района», - подчеркнул он.

В ходе совещания было также отмечено, что в сельскохозяйственном секторе экономики район демонстрирует хорошие показатели. На 15 сентября 2013 года заготовлено сена на тысячу тонн больше, чем в прошлом году. Лучших результатов по заготовке кормов добились СПК «Мехельтинский», «Шабдухский» и «Цундинский».

Глава МО «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев сказал, что руководство республики одобрило план социально-экономического развития района на 2013-2014 годы: «На встрече с Президентом Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым я предложил ему проект развития района на ближайшие годы. Президент поручил воплотить этот план в реальность. И в дальнейшем будет финансироваться строительство автодороги Сагри – Мехельта, которое завершится в 2014 году. По республиканским программам будут построены здания для школ, район будет газифицирован. Руководство Гумбетовского района плодотворно работает со всеми министерствами и ведомствами республики».

На заседании коллегии выступили начальник Управления образования района Муса Курамагомедов, главный врач Центральной районной больницы Магомед Сайгидахмедов, начальник электросетей района Гайирбег Ахмедов, гендиректор ОАО “Гумбетовское ДЭП №10” Алимчилав Алимчилаев и другие.

Новости раздела