"

В Гумбетовском районе начался сбор абрикосов

Фото:
625
1 минута
В садоводческих селах Гумбетовского района активно ведутся работы по сбору урожая абрикосов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам заместителя начальника отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений района Ибрагима Ибрагимова, урожай в этом году уродился на славу. В среднем на гектар урожайность составляет 75-80 центнеров. «Абрикос – скоропортящийся фрукт, поэтому главное не упустить время и без потерь собрать выращенный урожай», – отметил он.

«Одной из проблем остается реализация собранного урожая плодов. Более 10 лет не работает приватизированное предприятие – Чиркатинский консервный завод. И десятой доли мощности выработки нет и у консервных заводов, находящихся в соседних районах. Приезжают предприниматели-оптовики и закупают собранные абрикосы», – сказал заместитель главы районной администрации Хайбула Абдурахманов.

По словам главы села Нижнее Инхо Магомеда Ибрагимова, садоводы собирают урожай без сна и отдыха. То, что не удается продать, сушат, чтобы реализовать зимой. Эту работу в основном выполняют старики и дети.

«Прошедший недавно в горных районах град не так сильно повредил урожай в селах Гумбетовского района, и мы надеемся, что результат труда садоводов района не будет напрасным», – заключил Хайбула Абдурахманов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела